selffishme

Любвеобитель фэнтези

17 апреля 2024 г. 12:42

3 Бюро похоронное, а возрождает иконы

На что похоже: Джонатан Страуд - Кричащая лестница , Уильям Риттер - Джекаби , Виктор Дашкевич - Граф Аверин. Колдун Российской империи Поначалу я пыталась считать, сколькими произведениями вдохновлялась автор, а когда прочла послесловие - пришлось проглотить свои комментарии. Это неплохая развлекательная книга. Она совершенно ни на что не обязана претендовать, и тогда время с книгой будет отдохновенным и точно не потраченым зря. Красной линией в книге вы увидите отсылки к Шерлоку Холмсу.

Стоило мне приступить к сути дела, как в гостиную вошла миссис Раджани, толкая перед собой сервировочный столик. [читай - миссис Хадсон]

Собственно, досталось от Шерлока - всё. Персонажи и их манеры, эпоха и взаимодействие с побочными заданиями, и при этом Ватсон и Холмс могут видеть и разговаривать с…

28 апреля 2024 г. 18:57

5 Я просто увидела обложку и не смогла пройти мимо

Дориан получает наследство и решает инвестировать в какой-нибудь бизнес. Друг советует ему вложиться в похоронное бюро и... история начинается.

Викторианский Лондон, юмор и очень интересные персонажи - вот главные составляющие этой истории. Не могу назвать сюжет динамичным, но книга определённо не заставит скучать. Мне понравилось, как автор сочетает мрачность и мысли о смерти/жизни с забавными и интригующими моментами.

А еще мне показалось, что у главных героев вайб - Шерлока и Джона из сериала BBC. Общий вывод, книга великолепна!

8 апреля 2024 г. 19:23

2.5 Неровным галопом по слякотным Европам

Весьма посредственно и по содержанию и по форме. Дано в ощущениях, что очень хотелось написать слэш, но нынче не положено. Я не уверена, с творчеством и увлечениями писательницы не знакома, мне все равно.

Структурно можно разделить на две смысловые части - веселые рассказы о гробовщицких буднях и авантюрная повесть, весьма традиционная. Как единое полотно повествования воспринимать не выходит. И, хотя я безусловно ценю отсылки к классике и индийские нотки во второй части, все слишком скомкано - берется ниоткуда и сливается в никуда. Лондона особо нет, как выглядят персонажи только по обложке получается вообразить, безудержная хохотучесть основного состава, который вертится вокруг героя-рассказчика надоедает.

Первая половина истории тянется, вроде бы постоянно что-то происходит, но нет…

14 апреля 2024 г. 22:18

4.5 Даже похороны должны быть праздником

Я в восторге от этой книги! Хотя изначально вообще ничего особого не ожидала. Но автор даже такую специфичную тему как смерть, похороны и работа гробовщиком смогла передать так, что я просто аплодирую.

Итак, что мы имеем? Главный герой, Дориан Хейзел получает наследство и хочет пустить его в какое-нибудь дело. Из-за того, что он не имеет особой предпринимательской жилки он решает найти компаньона. Им оказывается загадочный Валентайн Смит. А так как это время, когда в Англии правила королева Виктория, которая сделала траур чуть ли не национальной модой, то своим бизнесом герои избирают профессию гробовщиков и похоронное дело А бонус в виде того, что они оба видят призраков только добавляет им пользы во всём этом.

А ведь завязка и сам сюжет довольно просты. Но что подкупает так это…

5 мая 2024 г. 15:29

3.5 Слишком поверхностно

Несмотря на любовь к подобному жанру, мне, скорее, не понравилось. В целом слишком развлекательно и поверхностно. Например, к концу книги осталось непонятным ни более подробное прошлое Валентайна, ни его мотивация к открытию похоронного агентства и к поиску партнера для этого дела. Хотя образ получился хороший, харизматичный. Веришь, что он все знает и все умеет.

Не понравилось, как ни странно, именно то, ради чего я купила книгу - отношения между героями. Да, Валентайн ласково разговаривает с Дорианом, часто прикасается, но создалось впечатление, что это у него просто такая легкомысленная натура, нежели что у них образовалась глубокая связь. Об этом говорит несколько вещей. Первая: он ничего о себе конкретного не рассказывает, а когда Дориан пытается это узнать, чтобы поддержать его,…

20 апреля 2024 г. 12:53

5 « Смерть приходит к человеку без предупреждения, а похороны - самый востребованный бизнес.»

Честно не хотела выкупать данный предзаказ, я с таким тяжелым сердцем оплатила ее в Читай-городе, но начав уже не смогла остановиться.

Знали ли вы что на траур, тоже была мода? В сером Лондоне встречаются,  по воле судьбы две диаметрально разные, но очень интересные личности, связанные идей, мечтой и такой тёплой дружбой.

Тут было все, что я люблю: загробный мир во всей красе и необратимости, мода,
готика, мрачный кракелюр  Лондона, спиритические сеансы, постмортем (моя  особая любовь и страсть),призраки добрые и злые, индийские боги, экзорцизм, превосходный чёрный юморок, загадочные убийства, человечность, алчность и смелые амбиции,все это под крышей похоронного бюро в истории в стиле Тима Бёртона (Бартона, кому как больше нравится)

Смерь, это бенефис покойного, почему бы не сделать так…

4 мая 2024 г. 15:15

5 В конце концов, клиент всегда прав - даже когда мертв. Особенно когда мертв.

Могу сказать, что эта книга стала одной из моих любимых.
Казалось бы, такое короткое произведение, но сколько в нём юмора. Мне очень понравилось, как автор раскрыла тему книги. Новый взгляд на обыденные вещи восхищает.
Слог автора, шутки, харизматичные герои и мысли в книге очень восхищают.
Очень хочу перечитать книгу ( первый раз я ровно после прочтения сразу это осознаю) и познакомиться с автором. Я уверена, что только потрясающий человек мог написать такое произведение.
Книга побудит Вас к рефлексии, к осознанию некоторых страшных, но важных вещей. Думаю, что данная книга попалась мне в нужное время, место и мысли. Такое у меня впервые. Все те вещи, которые заботят меня сейчас и занимают мои мысли - нашли ответы. Я очень благодарна автору за это.

Всем настоятельно рекомендую! Читайте…

8 апреля 2024 г. 19:26

5 Нуарно-готично

рекомендую всем прочитать.
написано с юмором,интересный сюжет,прописанные герои.
концовка непредсказуемая,жду продолжения)))