Неравенство равных. Концепция и феномен ресентимента

Леонид Фишман

Прошло больше столетия с тех пор, как Фридрих Ницше и Макс Шелер заговорили о феномене ресентимента. Но существует ли он на самом деле? Какое отношение к современности имеет реальная и вымышленная…
Серия: Политическая теория
Издательство: Издательский дом Высшей школы экономики

1 апреля 2024 г. 18:19

3 Для специалистов в области политической теории и практиков, работающих с идеологическими продуктами.

Подробный разбор феномена ресентимента, оценка его предпосылок и реальности, соотношение с другими социологическими концептами, отличия классических и новых видов. От социального генезиса, архаических форм и «умонастроения аристократии» до эффективной работы в эпоху прекаризации и современных массовых риторических манипуляций. О ресентименте белых и черных, бедных и богатых (!), новом популизме и старых (но работающих) ярлыках. О его стабилизирующей и подрывной функциях. Для специалистов в области политической теории и практиков, работающих с идеологическими продуктами.

Источник

Введение . . . . . . . . . . 7