4,7

Герои рассказов Нины Дашевской сбегают из мира, который им навязали взрослые, в свой, который они только начинают придумывать.

«Где тебя носит?», — спрашивают их взрослые. Героев Дашевской…
Серия: Встречное движение
Издательство: Самокат

UmiGame

Сестра-храбрец

1 апреля 2024 г. 09:35

Это такая привычная Дашевская, тихим ласковым голосом подмечающая незначительные детали, делая их значительными, но одновременно это тексты совершенно иного уровня. Это миниатюры о маленьких и больших путешествиях, в которых герои-подростки, как им и положено по канону, идут к самим к себе, но по дороге собирают удивительные впечатления, обнимают музыку, видят себя на чужих фотографиях, словно выпавших из тайного кармашка времени, слушают ветер и летят навстречу взрослой жизни как нарисованная бабочка-лаймница — к огромной морской волне. Нина всегда умела превратить момент в Событие, но в этих рассказах, кажется, превзошла себя. Подростковая, конечно, проза, но для взрослых нежное эстетическое удовольствие.

Молчание, рассказ

стр. 20

Бабочка Хофмана, рассказ

стр. 46

Промельк, рассказ

стр. 68

Анна-Мария, рассказ

публиковался под названием "Лыжи" в сборнике "Около музыки и другие рассказы"

стр. 75

Термос был у меня, рассказ

стр. 92

Прокладывать лыжню, рассказ