Дневник Батарейкина, или Космолагерь зовет!

Игорь Родионов

4,9

Летний лагерь – это безопасность, свежий воздух и добрые вожатые. Так думали родители, собирая Борьку и Ромыча в поездку. Вот пусть и дальше так думают.
Им лучше не знать, что их дети прятались от…
Серия: Камеди Класс!
Издательство: АСТ

29 мая 2024 г. 08:30

Продолжение оказалось даже ярче первой части. Наверное, потому что про лето и лагерь, одно только это задает всей книге атмосферу и азарт большого приключения. А может, мораль тут глубже, первую часть я прочитала с ровным интересом, а здесь к финалу прям прониклась, тронуло, как закончились некоторые сюжетные ветки. Про Ероху, например; я ожидала, конечно, что как-то так этот персонаж и раскроется, а все равно проняло.

Что прикольно в серии про Батарейкина: настроение и интонации старой-доброй детской литературы, такие немножко крапивинские герои – и современные декорации, мемы, словечки, которые сочетаются органично. Видела я примеры, когда слэнг торчит из текста, как заячьи уши. Здесь – не так.

(А еще мне, взрослой зануде, из-за Борькиной заначки в рукаве до сих пор немного обидно!)

Книжное путешествие, Зимний фестиваль, второй забег

Книжное путешествие, Зимний фестиваль, второй забег
6 ход - поле 20. Зал с игровыми автоматами

15 мая 2024 г. 18:20

5 Книжный отзыв от блогера Covetzalubov

Представьте себе, что у вас появилась возможность посмотреть личный дневник подростка-школьника. Здесь всё: юношеский максимализм, веселые сценки из жизни, заклятые враги, лучшие друзья, безумные идеи, влюбленность. Читая этот «дневник», переносишься далеко-далеко в своё детство, когда поездка в лагерь была, словно глоток свободы от родителей.

Итак, кто не знает — перед вами дневник Бори Рейкина, ученика 7 класса. За успехи в изобретательстве (а он тот ещё выдумщик!) его вместе с другом Ромкой наградили поездкой в летний лагерь начальной космической подготовки. Сборы в лагерь — дело ответственное, а ещё более серьёзное — провести там время с пользой, не устроив ералаш. Но Боря Рейкин — это ходячая комедия, поэтому без происшествий не обойтись.

Ребят ждут такие приключения, которые вам и не…