13 июля 2022 г. 06:48

5 отличная

Прочитал книгу во взрослом сознательном возрасте, когда и фильм видел не раз. В школьные  годы читать не когда было. Книга очень понравилась так как в фильме конечно все всегда как в фильме

14 марта 2022 г. 15:05

5 Когда вы в последний раз плакали, читая книгу?

Нет, я не говорю о слезах горя, обиды или скорби, я говорю о слезах радости, гордости и печали, где последняя связанна с тем, что мы, настоящие, упустили важную идею, забыли о ней или нас заставили забыть.

Произведение Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» на текущий момент считаю одной из лучших. Она, безусловно, останется в моей памяти навсегда.

Это история о Человечности, о людях, которые были выше, но не по росту, и прекраснее, но не лицом, нас настоящих, история о любви человека к человеку и к Родине. Каждое слово автора пропитано восхищением родной землёй, силой человеческого духа и искренней любовью. Повесть о том, кем нужно быть в этой жизни, — не ученым, солдатом или фермером — нужно быть Настоящим человеком. А что есть настоящий человек? Это собирательный образ, где…

4 апреля 2022 г. 08:05

5 О настоящих людях

Так сложилось, что книга о ВОВ для меня априори не может быть плохой. Так как после прочтения произведений на эту тематику еще очень долго на душе остается осадок. И эта книга не стала исключением.

Стояла у меня на полке, ничем не приметная, маленькая книжка, но зато с гордым названием «Повесть о настоящем человеке». Знаю, что многие читали это произведение еще в школе, но к своему стыду, я не была знакома с данной историей. Но это я уже исправила

Насколько же эта книга меня тронула, задела буквально каждую частичку моей души… Эта повесть основана на реальных событиях, отчего еще больше захватывает дух! Главный герой летчик-Алексей Маресьев (в книге Мересьев, автор немного изменил фамилию гг), который просто поразил неимоверной волей к жизни, победе. Пройдя сложный путь, ампутацию обеих…

6 января 2022 г. 20:25

Эту книгу надо читать тем, кто почти сдался в своей жизни. И не важно что послужило тому причиной. Есть и такие, которые сдаются повстречав на пути небольшую кочку. Эта история о реальном человеке, о реальных событиях, а не придуманных автором. Не знаю как остальные, но меня реальные истории цепляют сильнее, чем вымысел. Хотя само изложение слегка подкачало. История однозначно на десять, но ведь оценивается творчество автора. Я уверен он и так хорошо накинул себе оценок только тем, что выбрал именно то, о чем и написал. Большинство ведь и оценило историю, к которой автор не имеет отношения, потому что ее даже не придумывал. Все что от него требовалось - это хорошо ее изложить. Мое мнение, что он слегка подкачал в этом деле. Можно было ярче описать самые важные моменты, чтобы и у каждого…

13 мая 2022 г. 23:28

4.5 Спойлер

Эту книгу надо читать всем тем кто потерял и ищет мотивацию у всяких мотивационных гуру. Изначально кажется что эта история всего лишь выдумка. Сбитый летчик 18 дней пробирается на поврежденных ногах по снежному лесу, сначала пешком, потом ползком, потом перекатами и все для того что бы преодолеть 50 километров до своих. После переживает ампутацию обеих ступней, но проявив упорство, волю и мужество все таки возвращается за штурвал, даже с протезами... Ведь выдумка автора же, просто ура-патриотическое произведение для школяров. Ведь так, да? А вот нет, у главного героя был реальный прототип Алексей Петрович Маресьев, переживший в жизни то что легло на страницы книги. Эта книга настоящий монумент настоящему человеку, который идет к своей цели не смотря на все препятствия.

14 апреля 2022 г. 01:07

0 Спойлер Опережая стартап крылатой машины

Военные лётчики- чертовски симпатичные, в полёте огнестрелом просаживают тени взгляда и ямочки улыбок небесных обитателей.Главному герою невдомёк, как после аварии- оставшись без обеих ног- не продолжить службу.Огромная воля к победе , сила духа, контроль над ситуацией в сложной военной операции- помогают ему встать на ноги и выполнить с честью долг перед Отечеством.Слава героям.

19 марта 2022 г. 14:51

5 Повесть о настоящем человеке

Автор - Борис Николаевич Кампов (1908-1981гг.), более известный как Полевой - советский прозаик, журналист, военный корреспондент, сценарист.
Написана и впервые опубликована в 1946г.
За повесть писатель был отмечен сталинской премией II степени (1947г.).
Написал повесть за 19 дней.
Книга о мужестве и несгибаемой воле советского воина, обеспечившего победу в ВОВ, дружбе, любви. В сталинских учебниках по психологии Мересьев упоминается как образец волевого советского человека.
Самолёты на которых летал главный герой: И-16, У-2, УТ-2, ЛА-5.
Прототипом главного героя является советский военный лётчик-истребитель Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев.
Автор мастерски описывает эмоциональные моменты (например первый тренировочный полет Алексея на протезах, воздушный бой, посадка самолёта…

1 марта 2022 г. 07:44

Прекрасное произведение о мужестве, стойкости, выносливости, волевом стремление советского народа. Всегда потрясает мужество людей поколения наших бабушек и дедушек, стойкость при любых испытаниях, люди думали о стране, о воинах, помогали им. Это хорошо описывается в эпизоде, где Мересьева отпаивают куриным бульоном в деревне, где была единственная курица. Деревенские люди были обеспокоены состоянием Мересьева и дали ему самое дорогое, что было у них. Общая сплоченность, упорство, выдержка помогла победить в войне, перенести стойко все испытания. А подвиг Мересьева в конце книги просто невозможно описать словами.

14 февраля 2022 г. 10:23

Прекрасное произведение о мужестве, стойкости, выносливости, волевом стремление вперед советского народа. Повесть о настоящем человеке читала еще в школе, но ничего не помнила, кроме как Мересьев полз без ног. Прочитала, как в первый раз, на одном дыхании. Меня всегда потрясает мужество людей поколения наших бабушек и дедушек, стойкость при любых испытаниях, люди думали о стране, о воинах, помогали им. Это хорошо описывается в эпизоде, где Мересьева отпаивают куриным бульоном в деревне, где была единственная курица. Деревенские люди были обеспокоены состоянием Мересьева и дали ему самое дорогое, что было у них. Общая сплоченность, упорство, выдержка помогла победить в войне, перенести стойко все испытания. А подвиг Мересьева в конце книги просто невозможно описать словами. Я плакала и…

21 февраля 2022 г. 19:48

5 Повесть о настоящем человеке

Повесть мне понравилась. Это рассказ о настоящей силе духа человека, который может подченить тело, взять в кулак боль, страдания и дальше идти к цели. Не погибнуть и ещё послужить родине, повергая врагов на поле боя. Если вы когда либо сомневались в своих силах, вы должны обязательно прочитать этот рассказ.