16 мая 2024 г. 02:20

2.5 Спойлер

Спойлерновато.

Я даже не знаю, что написать об этой книге. Изначально ожидала от сюжета незамысловатого ромфанта (которого не хотелось, но глаз наткнулся именно на эту книгу, когда захотелось разгрузить мозг, а искать далее было лень), но к моему удивлению его тут не было; хотя после прочтения появились мысли, что может было бы лучше, будь тут хотя бы любофь; потому что это значило бы, что здесь есть хоть что-то, за что можно зацепиться.

Книга повествует о "девке", как ее называет автор каждое второе слово (первое слово, которым автор называет героиню - это непосредственно ее имя, и от него уж никуда не деться), которая незнамо чего хотела от жизни. Ей не хотелось замуж, ей не хотелось вести хозяйство и делать все эти девчачьи вещи, которые общество заставляло делать женскую часть…

15 апреля 2024 г. 20:26

2.5 Я выжгу всю логику из сюжета

Заранее настроилась на простую историю от которой не надо ожидать многого, поскольку:
а) автор незнакомый;
б) я разучилась в принципе доверять непроверенной литературе, а отзывы хоть и были противоречивые, но мои вкусы весьма специфичны и простые сюжеты,которые многим не нравятся иногда очень хорошо мне заходят;
в) книга в фикспрайсе стоила 150 р, а у меня было просто такое настроение, купить книг (я схватила 4 и все от одного издательства, планирую их прочитать за неделю)
г) очень давно не покупала бумажные книги рандомно.

Что по факту имеем
• околославянский сюжет, что является на данный момент очень популярной и манящей тематикой, поскольку для читателей, которые не знакомы с серией армады это является чем-то новым и привлекательным
•  красивая обложка, мимо которой сложно пройти, книгу…

28 мая 2024 г. 19:46

4 Спойлер Как была героиня непутевой, так и осталась.

Я недавно открыл для себя славянское фэнтези и прочитал около пяти книг на эту тему. Произведения не перегружены сложными смыслами, их легко понять. Задумка и сюжет увлекательные.

В начале книги мы знакомимся с Калиной, которая случайно забрела в лес и встретила там бабу - ягу. Ягина помогла ей выбраться из леса.

Они шли по удивительно ровной тропке. Калина почти бежала, стараясь побыстрее прийти в деревню, пусть без корзины, зато живая. Стоило тропке вильнуть, как лесной мрак исчез, – широкие дубы и ели будто бы растворились. – Ну все, – спокойно сказала ведьма. – Дальше перелесок, а за ним – твоя деревня. Не заблудишься, теперь уж точно нет. – Благодарствую! – произнесла Калина. Ее учили, что на добро надо отвечать добром, даже если перед тобой – ведьма. – Успеешь еще поблагодарить, –…

8 мая 2024 г. 01:25

3 Вроде да, а вроде нет

Главная героиня — Василика — не хочет выходить замуж. Мачеха ее недолюбливает и, не стерпев очередного "не такого" жениха, отправляет падчерицу к ведьме. Та решает учить девушку, так как уже совсем скоро придет время отправляться на покой.
Тааак-с. Давайте разбираться. Начнем с плюсов — хороший сказочный слог. Видно, что автор приложил силы, чтобы изучить славянскую мифологию и, в принципе, быт славян. Ещё один плюс — появление знакомых с детства персонажей. Они яркие, особенно второстепенные. Понравились Всполох — огненный шар и Мрак — черноволосый красавчик (ггероиня с ним не замутит, увы). Любовной линии как таковой нет, скорее — симпатия к человеку близкому по духу (и я не про Мрака). Вот это интересный момент, который мне понравился — дружба, перетекающая в платоническую любовь.

24 мая 2024 г. 16:19

3 Я выжгу в себе месть

Василика находится в постоянных разногласиях со своей мачехой Калиной и не хочет выходить замуж. Калина очень сильно злится на падчерицу и отправляет её в лес к Костяной Ягине в надежде, что Василика одумается и вернется. Но девушка не думает возвращаться и становится ученицей ведьмы.

Эта история была первой в жанре славянского фэнтези, с которой мне довелось познакомиться. И хочу сказать, что мне не понравилась. Но не понравилась именно эта история.

Если говорить о достоинствах, то стоит отметить интересный и достаточно проработанный мир, большое количество персонажей, среди которых можно встретить знакомых нам с детства Кощея, Лешего, русалок и многих других.

Главная героиня не раздражает, хотя иногда возникают вопросы к её поведению.

Если же говорить о том, что мне не понравилось, так…

1 мая 2024 г. 00:10

История, которая написано очень хорошо и атмосферно, но вот конец... Немного напомнило по атмосфере  Марина Суржевская - Тропами вереска , но более размеренная и даже философская, я бы сказала.

Персонажи. "Я выжгу в себе месть" - это история с немногочисленными героями. Василика - дочь купца, ставшая ученицей лесной ведьмы. Ягиня - та самая лесная ведьма, стоящая на страже Грани (границы между Явью и Навью), прислужники Ягини Всполох, Домовой и Банник, Кощей и его ворон-посланник Вран, три неких божества - Месяц, Светоч и Мрак - ответственных за восход солнца, восход луны и мрак. И, конечно же, сам лес, в котором и происходит почти все действие. Такое небольшое количество героев дает возможность прописать их, сделать живыми. И Диане Чайковской удалось с этим справиться. Герои…

22 мая 2024 г. 22:07

2.5 Спойлер

Начали за здравие, закончили за упокой Кощея. Первые 100 страниц я была захвачена атмосферой, потом,постепенно все на начало сходить до эмоций « вполне нормально» .  История вполне могла стать одной из любых, если бы не скомканный финал и слишком эфемерная цель гг, которая к концу книги и вовсе исчезала.

heart_rainbow

13 мая 2024 г. 21:39

_ Трогательная история одной девушки ставшей жертвой обстоятельств. А ведь она просто искала своё место в мире. _ Славянское фэнтези при участии Бабы Яги и Кощея, а так же всяких разных других из этого же фольклора. Лично я не очень разбираюсь в данной тематике, но от этого мне не было менее интересно. История как-то незаметно затянула и прочиталась на одном дыхании, при весьма банальном сюжете мне совсем не было скучно. _ У книги есть своя атмосфера, хоть и не сильно ярко выраженная, жаль только слог обычный, мне больше нравится когда автор подстраивает его под антураж, а здесь этого не чувствуется. Зато героиня достаточно нейтральная, пусть я к ней не прониклась симпатией, но и раздражения она не вызывала. _ Хотя под конец получилось как-то немного скомкано, шли в одном направлении,…

Autumnkoala

30 марта 2024 г. 16:58

Плюсы: очень красивая обложка, цепляющее название,
история, выстроенная на славянских мифах и сказках,
легко и быстро читается.

Минусы: тут скорее вопросы ко мне и к моему выбору, а не к книге ) К сожалению, в то время, когда мне эта книжка совершенно точно бы понравилась, автор, наверняка, была ещё совсем малышкой и мы с ней просто не совпали по времени.
Это лёгкая, незамудренная история, которую я с удовольствием бы прочитала лет в 12. Эту книгу можно рекомендовать читать подросткам, так как в ней отсутствуют постельные и жестокие сцены 18+. Решила оставить ее у себя в библиотеке для подрастающей дочки.