quarantine_girl

без особой фантазии

2 марта 2024 г. 16:40

4 Тили-тили-тесто

— Потому что неделя сейчас такая. Этой ночью началась. Мертвая неделя. Между Явью и Навью исчезает граница, мертвые приходят в наш мир. Это очень опасно, поэтому лучше не встречаться с ними, особенно ночью.

Если вы сейчас подумали о том, что в этой книге будет много славянской мифологии, то у меня две новости: во-первых, да, она здесь будет, хоть и скорее на уровне быличек и деревенского фольклора в славянских традициях, во-вторых, ее будет мало.

После Хранительница болот я уже начала понимать, что можно ждать от однотомников у этой писательницы (и тут они как раз закончились :)), в той книге, кстати, тоже есть в уклон в мифологию, только там больший уклон именно в белорусскую историю. А еще в числе схожестей довольно-таки взрослые главные герои, тайны в их прошлом, которые придется…

readinggirl

для всех нас просто нет

23 апреля 2024 г. 20:38

58 рецензий. 52 из них положительные. Are you kidding me?! Это же примитив из примитивов. Я не поняла, в чем собственно тут мистика, хоррор и ужас. То есть, в чем ужас это более-менее понятно. В самой книге. Не то, чтобы я читала исключительно Фаулза и Достоевского, вовсе нет. Но я все же стараюсь избегать откровенной графомании. А Тимошенко (какая же это всё-таки говорящая фамилия!) и ее со-писательница Обухова промышляют именно написанием графомании. Когда-то я услышала от одной мудрой женщины совет: не стоит покупать все, во что ты влезла. В этом конкретном случае я бы перефразировала. Не стоит записывать, а тем более выносить на суд читателей, все, что посещает твою не совсем здоровую голову. Не стоит переоценивать читателей. Недооценивать, впрочем, тоже...

Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

13 марта 2024 г. 21:43

5 Избранные или проклятые?

Мирра - кореспондентка потихоньку загибающегося журнала, пишет про разнообразные городские события, и тут неожиданно начальство подкидывает новую тему для статьи - написать о деревенской свадьбе. Кому вообще может быть нужен и интересен данный репортаж? Однако, отказаться не получается, ведь статья заказная, за которую пообещали ну уж очень хороший гонорар, а главное написать ее должна именно Мирра.

Дело странное, но вперед в путь дорогу на поезде, где знакомство с попутчиками уже вызывает некую тревогу, ведь все они вчетвером - едут в одно и то же богом забытое место, на ту же самую свадьбу. Казалось бы корреспондент, фотограф Лика и певица Полина - дело понятное, а вот Матвею позвонила бабушка, которая уже полгода как умерла..

Ух, мне понравилось! Легких слог, мистический флер,…

Rella

по котикам и кофе >^.^<

4 января 2024 г. 17:08

3.5 Честным пирком да за свадебку

Мёртвой неделей вполне можно назвать первую неделю января, когда улицы города пустеют, а жизнь начинает их наполнять только к вечеру. Но книга Натальи Тимошенко не о новогодних каникулах.

Есть такие места на планете, в которых истончается грань между Явью – миром живых и Навью – миром мёртвых, и открываются двери в неведомое. А сквозь дверь вечно стремится проникнуть какая-то непрошенная гадость. Мирра Лесникова, отправляясь по заданию редакцию в глухую деревню писать статью о свадьбе, ни о чём таком не подозревала, в фольклорных персонажей не верила, но череда странных совпадений заставила её пересмотреть своё мнение на этот счёт. Её и ещё троих попутчиков, которых неизвестный "доброжелатель" тоже пригласил на свадьбу под разными предлогами. Удастся ли героям выбраться из затерянной в…

leda-ais

20 февраля 2024 г. 12:14

Молодая журналистка Мирра Лесникова получает редакционное задание : написать статью о свадьбе, которая состоится где-то в забытой богом таёжной деревне. С начальством, как известно, лучше не спорить.

В поезде Мирра знакомится с двумя соседями по купе Полиной и Матвеем. Они , оказывается, едут туда же ,куда и она ,на то же мероприятие. В процессе знакомства выясняется, что у них есть сходство в биографиях.

Потом ,как в сказке "чем дальше, тем страшнее". Встретивший их местный житель Степан, рассказывает о таких вещах , которые кажутся совершенно невероятными. Молодые люди и воспринимают эту информацию с изрядной долей скепсиса.

Деревня , когда они туда добрались, выглядит очень идиллически. Красивые ухоженные дома, в лесу - ягоды и грибы, за околицей невероятной красоты озеро. Банька,…

14 марта 2024 г. 13:20

5 Спойлер Лучше потерять время, чем свободу

С первых страниц меня захватило ощущение, будто бы я читаю книгу от создателей сериала "Топи". Атмосфера, как её минимальные схожести между героями книги и сериала, а также эта спонтанная, странная поездка в глупую деревню из-за неожиданных обстоятельств. Но, к счастью, вскоре это ощущение смогло меня покинуть и я взглянула на историю свежим взглядом.

Начало истории, честно признаться, не произвело впечатления "вау"; само завлечение молодых людей в деревню показалось глупым и нерациональным: приказ начальника, звонок с того света?.. Ну и само отношение героев к этой поездке поразило. Они будто ни на секунду не сомневались. В общем, завязка меня смутила, но дальше пошло всё как по маслу.

Сами герои и их характеры мне понравились: они все такие разные и самобытные, а главное - настоящие. В…

12 февраля 2024 г. 22:02

Наверное, я ожидала от романа немного другого. Больше жути, больше волшебства, больше нашей мифологии. Ну да, русалок, леших и водяных. Атмосфера в романе удалась, но не мистическая, а деревенская, я как будто на дачу съездила и прогулялась ночью по кладбищу.
Молодые люди едут на свадьбу в глухую деревню. Мирра как журналист, Полина как певица, Лика – фотограф, а Матвея позвала бабушка. Которая умерла полгода назад… Быстро становится понятно, что глухомань, в которую едут герои, сыграла (и сыграет) важную роль в их судьбе. А по деревне Еловое ходит нечисть – в Мёртвую неделю, когда открывается грань между Явью и Навью. И жителей это ни капли не удивляет, главное, правильно подготовиться к этому времени, чтобы не быть сожранными мертвяками. Местных, я смотрю, мало чем удивить можно, та же…

FlorianHelluva

5 ноября 2023 г. 06:56

3.5 Спойлер

Вообще я не ожидала, что мне понравиться. Но таки понравилось, хотя и без бурных восторгов.

Повествование разделено на две линии, одна из которых оказалась прошлым.

Но основная ветка все же принадлежит Мирре и ее товарищам по несчастью. Когда попутчики обнаруживают, что едут в одно и то же место, правда по разным причинам. Хотя в итоге причина будет для всех единой. Только вот отношение к ней будет разное.

Сюжет постепенно раскрывается, разворачивается перед читателем. Законы мира не вываливаются сразу, а потихоньку проясняются.

Хотелось бы отметить, что это очень кинематографичная история. Из нее получился бы хороший мистический фильм на грани с ужасами.

best_kniga

31 октября 2023 г. 22:49

5 Странное это было место...

Сюжет истории очень интригующий, мистический. Многие моменты пробирают до мурашек, а от некоторых просто перехватывает дух. В его основу положено языческое славянское поверье, согласно которому весь мир подразделяется на Явь (мир живых) и Навь (мир мертвых).

Атмосфера в самой книге необычная, в определённой степени завораживающая, но в тоже время пробирающая и жутковатая.

Не смотря на то, что действие в этой истории происходит в настоящее время, мистическая составляющая, вписывается прекрасно.

Повествование плавное, но в тоже время увлекательное и лёгкое. Все события раскрываются последовательного в тот или иной момент.

Все герои истории разные. Они отличаются по внешности, положению, характерам. Их объединяло только происхождение и предназначение.

Повествование в книге ведётся от лица всех…