Зеленый шатер

Людмила Улицкая

25 января 2023 г. 06:05

Подруга, которую я уважаю за энциклопедическую эрудицию и отменный литературный вкус, сморщила свой конопатый нос, узнав, что я не читал романов Людмилы Улицкой. Что же, прочитал «Зелёный шатёр», чтобы у неё морщины по моей вине не появились раньше времени.

Автор хочет поговорить обо всем понемножку: музыка, изобразительное искусство, декабристы, поэзия Серебряного века, диссиденты... В итоге не удается поговорить толком ни о чем. По несколько аккордов с каждой октавы не создают мелодию. Писательница умалчивает, чем хорош Прокофьев, почему сложно исполнять Стравинского, в чем упоительность поэзии Ахматовой и стоит ли читать Солженицына. Они просто присутствуют, но не живут на страницах романа.

Много нареканий по композиции: одни и те же эпизоды повторяются в повествовании по несколько раз,…

24 октября 2022 г. 21:55

3 Сказ о том, как все плохо в СССР и хорошо заграницей

Неприятное, вязкое чувство неумелой манипуляции осталось после прочтения этой книги Улицкой. А ведь когда-то она была моим любимым писателем современности.
Чувствую себя как подросток, который вдруг заметил, какими словами и приемами родители заставляли его делать так, как хотелось им.
Нагромождение лиц, ФИО этих лиц, их биографий, мест жительства, родственников, рода занятий. Все, как в анкете столь ненавидимого автором СССР.
Единственная мысль, которую нам пытается донести Улицкая, даже не донести, а внедрить (этими словечками изобилуют оба тома), это "в Советском Союзе все были несчастны, не могли развиваться, особенно творчески. Хочешь быть счастливым - вали в эмиграцию, там, как у Газпрома сбываются мечты".
И все это так по-детски, так настойчиво, тут все плохие угнетают хороших. Там…

OlesyaSG

12 апреля 2022 г. 11:59

Люблю Улицкую. Очень хорошо передает "те" времена. Будто сама оказываешься в 60-ых г.г.

В то время я ,естественно, не попала)) но отголоски и до нашего поколения долетели, многое описанное в книге знакомо...

Три друга диссидент Илья, музыкант Саня и отзывчивый поэт Миха. Сблизила и подружила их в 5-ом классе литература и учитель лит-ры , бывший фронтовик Виктор Шенгели. Научились не просто читать , а и думать, что важнее. Но это и определило их дальнейшую, совсем непростую жизнь.

Сначала запрещенные писатели, перепечатка текстов, перевод загран.лит-ры и передача "наших" текстов, статей заграницу и распространение... И потом, как следствие знакомство с "органами". Много уделено теме евреев, гонений, их выездов, запретов, а также лагеря... Саня и Илья уехали из страны, а вот Миха нет.

" —…

Lookym

Просто читатель

13 мая 2022 г. 13:30

Много раз слышала, что Улицкая – о женщинах и для женщин. Но мне кажется, и в этой книге это проступает особенно явно, что Улицкая – об истории, быстротечности времени, о быте, о дружбе и любви и о смерти. Вначале ты знакомишься с героями, когда им 10-11, наблюдаешь-переживаешь и в тысячный раз убеждаешься – все очень быстро заканчивается.

Улицкая показывает, что вся жизнь проходит быстро, ее нельзя спланировать, на общее течение влияет государство, и каждому от этой жизни достанется.

За время взросления Саши, Миши и Ильи умрет Сталин, придет Хрущев, посадят тысячи людей, сотни отпустят, будет прочитана не одна запрещенная книга, будет много имен и судеб помимо главных – собранье пестрых глав, складывающихся в единое полотно романа. Композиция будет возвращать к началу, потом отскакивать в…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 января 2022 г. 05:42

4.5 Внутреннее диссидентство как состояние ума и души

Для меня феномен Людмилы Улицкой неоспорим. Т.е. с довольно давнего времени писатель Улицкая входит в мой личный топ-список женщин-писательниц. Ибо мастерство владения словом и управления темой, мастерство владения мыслями и чувствами читателя великолепное. Способность создавать яркие рельефные картины бытия, показывать людей в тех или иных условиях существования, сопереживать этим людям — всё это высочайшего класса. И даже просто процесс чтения книг Людмилы Евгеньевны Улицкой доставляет удовольствие.

Дальше...

И всё это при том, что я вовсе не всегда согласен с точкой зрения самой Улицкой на те или иные явления общественной жизни, не всегда разделяю её взгляды (и взгляды некоторых героев её книг) на тут или иную проблематику, не всегда соглашаюсь с теми выборами, которые делают отдельные…

BraginaOlga

1 апреля 2022 г. 06:53

Роман о поколении шестидесятников-диссидентов, и в целом тема зарождения и становления нравственности в человеке, способности к инакомыслию. Повествование сначала развивается последовательно и напоминает обычный роман, но на середине книга внезапно превращается в набор баек из советского времени, мне такой композиционный ход не понравился, читать было некомфортно. Да и в целом книга не оправдала ожиданий: пресно и как-то вымученно, плюс неприятные персонажи, не очень-то они и "нравственные", словно так и не доразвились в полноценных людей. Вроде всё хорошо написано, а послевкусие неприятное.

21 февраля 2022 г. 12:55

5 ИЗЫСКАННО И ДО БОЛИ ПРЕКРАСНО

Книга, основанная на реальных исторических фактах и раскрашенная художественным описанием судеб героев, так или иначе имеющих отношение к общему настроению страны.

Книга, вместившая в себя тысячи жизней, которые идут мим глаз калейдоскопом, выстраиваясь под финал в четкую картинку России тех времен.

Смерть Сталина, массовые беспорядки, «антисоветчина» и подпольный самиздат произведений, о которых нельзя было говорить даже шёпотом. Персонажи, каждый со своей нелёгкой судьбой, образуют цепочку поколений, что и переживали те времена. Жили и боролись, как могли.

Умирали и рожали детей, предавали и оставались преданными, скрывались и отчаянно бунтовали, насколько хватало сил и храбрости.

В центре сюжета три мужчины – Миха, Саня и Илья, создавшие еще в детстве коалицию для противостояния местной…

tanuka59

14 января 2022 г. 21:02

Этот роман – потрясающая коллекция человеческих историй. Людмила Улицкая плетет сложное кружево из судеб, запутанных отношений, случайных и неслучайных встреч, создавая монументальную сагу, которая воздействует на читателя на глубоком эмоциональном уровне, не оставляя равнодушным каждого, кому интересна история нашей страны.

История начинается в 50-е гг, незадолго до смерти Сталина и сосредотачивается на трех, тогда еще мальчишках. Илья, Саня и Миха – школьный шут, музыкант и еврей-очкарик – «Трианон». Уже в школьные годы они были изгоями в своем классе, потому что их интеллектуальные пристрастия в сочетании со слабым телосложением заставляют остальных отвергать их как "ненормальных".

Миха, с детства любящий литературу и пытающийся писать свои стихи, не смог следовать своей мечте, потому…

4 февраля 2022 г. 13:38

Повесть о молодых людях, которые родились в 30-х годах, взрослели в 50-х годах, отвечали за свои поступки в 70 -е годы.  Герои книги - это диссиденты. Молодые люди, которые не хотели подчиняться советской системе. Сейчас в период вседозволенности наверное трудно представить, что в тот период нельзя было выделяться из толпы, иметь свое мнение, которое не совпадает с линией коммунистической партии. И они своими поступками ломали эту систему, и кому то за это пришлось отдать свою жизнь.

TheTanechka

Просто нравится читать!

12 ноября 2021 г. 13:35

4 Серьезная книга о серьезных вещах и сложном времени.

Я очень полюбила прозу Людмилы, у нее красивый слог и хороший стиль изложения.

"Зелёный шатёр" - интересный роман, который захватывает на первых страницах и не отпускает до конца. В романе, кроме трех главных, множество второстепенных, но не менее симпатично прорисованных героев, которые иногда очень странно пересекаются то в одной главе, то в другой.

Обыски и аресты, самиздат и подпольные переплетчики, доносы и ссылки, слежка, прослушка и психологическое давление. Все это сочетается с настоящей дружбой, любовью, поиском себя и своего назначения.

Не скажу, что политические и около политические темы мне очень близки, но как ни странно, всё, что бы ни описывала Улицкая, становится мне интересным.