3,8

Итало Звево (настоящее имя Арон Гектор Шмиц, 1861—1928) — итальянский писатель-модернист, который до шестидесяти четырех лет был известен только как преуспевающий промышленник. Роман «Самопознание…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

11 мая 2024 г. 22:18

5 Самопознание себя через самопознание Дзено

Жизнь обычного, заурядного человека, рассказанная от первого лица, снабженная точнейшими психологическими деталями его терзаний, переживаний, взаимоотношений, шокирующих закидонов и сумасбродств… Книга будет интересна тем, кто любит не острый сюжет, а как раз «самокопание» во внутреннем мире героя. А главному герою есть что и куда копать, как, собственно, любому из нас — поэтому я и охарактеризовал героя, как обычного человека! Это было захватывающе.

По глубине копания я для себя провел параллель аж с самим Достоевским.

Читая книгу, не раз замечал, что повествование ведётся без жесткой привязки к месту и времени действия. Настолько всё сосредоточено на внутреннем мире героя и его интригах в отношениях с окружающими, что глобальные обстоятельства стоят на второстепенном плане.

Итало Звево и…

Самопознание Дзено Козини, роман

Перевод: Светлана Бушуева

Самопознание Дзено, роман

Перевод: Светлана Бушуева

ISBN: 978-5-17-165270-8

Год издания: 2024

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тип бумаги: газетная
Оформление: тиснение цветное
Без иллюстраций

Кураторы

11 мая 2024 г. 22:18

5 Самопознание себя через самопознание Дзено

По глубине копания я для себя провел параллель аж с самим Достоевским.

Итало Звево и…

20 мая 2022 г. 16:08

2 Скукопознание с Дзено Козини

Главный персонаж этой книги – очевидный антигерой. Он вечно мнит себя невероятно важной птицей и непревзойденным мыслителем, а посему то и дело любит анализировать себя, свои поступки и окружающих людей. При чем выходит у него это хреновенько, ведь оценивает других он исходя из своего представления о мире и людях (как и все мы, в общем-то), а себя любит превозносить до небывалых высот. И даже неважно в чем эти высоты заключатся, в ведении ли бизнеса или наличии неизлечимой болезни. Главное быть исключительным.

Оправдания и объяснения своим поступкам Дзено находит самые невообразимые, только не правдивые. Не явился на похороны к другу, потому что безумно старался решить все его финансовые проблемы. Изменял жене, потому что наоборот очень ее любил. Продолжал работать с Гуидо, потому что тот…