5 февраля 2024 г. 23:06

5 «Показалось, что меня, одинокого, все покидают и что все от меня отступаются»

1.«Белые ночи»

«Показалось, что меня, одинокого, все покидают и что все от меня отступаются»

Повесть об одиночестве человека, не нашедшего себя в несправедливом мире, повесть о несостоявшемся счастье.

История очень маленькая, меньше 100 страниц, но она наполнена невероятной атмосферой, накалом эмоций и ошеломляющей концовкой.

Здесь хорошо чувствуется Достоевский с его любовью к описаниям переживаний героев. Из-за этого возможно будет тяжеловато читать.

История о белых ночах в Петербурге и одиноком человеке, для меня оказалась прекрасной.

2. «Неточка Незванова»

«Вся душа моя полна тобою.»

Первый прочитаный мною роман, где так безжалостно показана драма утраты таланта. Если хотите максимально почувствовать страдания в русской литературе, то смело обращайтесь к этому произведению. Здесь боль,…

25 февраля 2024 г. 00:08

4 Необычно

Давно планировала ознакомиться с книгами данного автора. И вот прочитала «Белые ночи». После прочтения были необычные чувства. Вроде распространенная тема любви, но она передана  другим способом. Действия в книги практически не меняются, по сравнению с современными книгами. Уклон больше на чувства, это заставляет читателя с интересом следить за происходящем и в конце сочувствовать им. Очень сложная психологически для проникновения книга. Можно долго анализировать и делится впечатлениями о прочитанной книге, но для меня самое главное, что она запоминающиеся и эмоциональная.

Мы узнаём о том, что происходило в голове людей прошлых веков.

20 января 2024 г. 19:17

5 Мечта и Настя

Ох, Настенька и мечтатель! Если бы вы знали как я проникся вашей истории! Вы бы очень сильно удивились. Конец меня очень, очень! Растрогал! Одновременно такой печальный и прекрасный конец! Эх, Настенька и Мечтатель, я жду вас в это же время и в этом же месте. Удачи!

9.9/10

2 января 2024 г. 21:33

на самом деле книга очень глубокая и грустная. первый роман я оценил бы на 4, но вторую повесть я бы оценил на 2. история очень растянута, броьшую часть ты просто скучаешь, конечно есть напряжённые моменты, но их малоо. я чуть не ушёл из-за неё в нечитуна(

28 ноября 2023 г. 10:51

4.5 Мои ночи не кончились утром

Небольшая, но очень чувственная книга о человеке «мечтателе». В начале читала еле еле, показалось скучноватым, но потом все события начали развиваться быстро и интересно. Многим концовка кажется грустной, а для меня она идеальная, такую я и хотела. После прочтения очень сильно захотелось хоть раз в жизни увидеть белые ночи Питера ( إن شاء اللّٰه )

16 декабря 2023 г. 20:53

книга скучная, концовка вообще не ожидаемая, в плохом смысле, читала долго. не понравилось. (

1 октября 2023 г. 00:28

5 Спойлер Мои ночи кончились утром...

Это одно из ранних произведений Федора Михайловича, в котором пока слабо прослеживаются особые черты, присущие его книгам. Текст просто восхитителен. Он ощущается таким лёгким и возвышенным, что забываешь о времени и погружаешься в историю с головой. Сюжет, если можно так сказать, "камерный", охватывает всего четыре дня (точнее, ночи), но за это время действительно проникаешься героями. Мечтатель - основное действующее лицо, чьё имя мы так и не узнаем, поведает читателям о своей жизни  и великой любви, что закончилась так скоропостижно и, можно сказать, трагично. И от этого она ощущается такой невинной, искренней и нежной, такой чистой!
Концовка действительно органично вписывается в сюжет. Многим, я думаю, такая развязка, не в пользу главного героя, не по душе, но мне она показалась…

22 августа 2023 г. 04:26

3.5 Спойлер

В описании идет речь о том,что эта книга про влюбленность которая появляется по средствам ночных разговоров.Но мне кажется это иначе,возможно все воспринимают по разному,и речь правда о ночных разговорах которые в будущем перерастают в влюбленность.Все начинается с того,что у человека нет никакой радости в жизни,в книге он называет себя «мечтателем».Его практически ничего не радует ,у него нет близких друзей,родственников.Ему кажется,что жизнь не может быть такой тоскливой,он ищет причину чтобы просто порадоваться и улыбнуться,в зданиях,в предстоящей погоде,в прохожих.Но людей которые сделали бы его счастливым,обрадовали в какие-то моменты у него нет.В одну прекрасную ночь он встретил одну девушку ,что стала смыслом того самого счастья.Он прировнял Настеньку к счастью,что и приросло в…

13 августа 2023 г. 16:00

5 "Есть минуты, в которые переживаешь сознанием гораздо более, чем в целые годы"

Вот и я прочитала этот замечательный сборник, состоящий из двух произведений - "Белые ночи" и "Неточка Незванова".

Начнём с Белых ночей.
Повествование ведётся от лица мечтателя, по уши влюбившегося в девушку по имени Настенька. Роман совсем небольшой, быстро читается (хотя я растянула его аж на 3 дня, а так можно спокойно прочитать за несколько часов), меланхоличен, очень душевный, переполнен чувствами и переживаниями главных героев, что даёт сильнее к ним привязаться и испытать всё это на себе. В общем, советую. Хотя, возможно, из-за небольшого объёма произведения некоторым не удастся как следует погрузиться в историю, не удастся привязаться к персонажам и прочувствовать их переживания. Возможно, роман покажется достаточно наивным. Тут уж всё индивидуально. Моя личная оценка 4/5.

Теперь…