OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

22 апреля 2023 г. 17:24

4 Клиника

Пьеса, написанная в 1936, в преддверии войны и когда ещё свежа память о войне прошедшей. В ней звучит прямой открытый текст автора в защиту пацифизма и ненависть к войне, вложенная в форму пьесы, сочетающей в себе драму с элементами абсурдизма, сатиры и чёрного юмора.

Сталкиваются самая мирная и гуманная сфера общества – медицина и самая жёсткая и силовая – военная. Словами доктора Галена выражена простая мысль – врач лечит людей от страшных болезней, борясь за каждую жизнь, в то время, как военные с лёгкостью уничтожают их сотнями и тысячами, молодых и здоровых. Свинец и газ делают то же самое, что и различные вирусы и болезни, и гораздо эффективнее.

В пьесе, которая довольно-таки лаконична, затрагивается множество вопросов, связанных с этими двумя сферами.

Показана клиника в некой…

OlkaDolka

10 декабря 2021 г. 22:05

Вся пьеса - это столкновение интересов. Кому-то нужна война, кому-то нет, бедные и богатые, молодые и престарелые. В мире появилась смертельно опасная зараза, от которой ищут лекарство.

Вообще страшные вещи описываются в этой пьесе. Поднимаются реальные проблемы, естественно гиперболизированные. Читала и думала: хорошо, что это всего лишь выдумка. Но с другой стороны, а так ли сильно преукрашена реальность? Что может сделать всего лишь один голос против толпы? Даже если этот голос изрекает здравые мысли. Может ли он один переубедить хотя бы некоторых из толпы? Может ли он перекричать толпу? Обсуждаются жизненно важные вопросы, обсуждаются с юмором, а заканчивается пьеса и вовсе черным юмором. Пьеса просто не может оставить читателя равнодушным.

lastdon

20 сентября 2021 г. 05:27

Мы шагаем по зоне в процессии длинной, Соблюдая дистанцию два с половиной, Наши маски давно прорастают щетиной – Я свою восемь дней не снимал. (из песни)

Страшная белая болезнь пришла из Китая и распространяется по миру, смертельно поражая только людей старше сорока лет. Так, какой год написания этой пьесы? 1937. Почему же только сейчас ставят спектакли? Время такое - пришлось вспомнить.

Где же справедливость, если болеть этой штукой должны только те, кому под пятьдесят?! Но сейчас уже не средневековье, голубчики! Нынче люди не станут так глупо умирать С болезнью никто не может справиться, но тут в клинику приходит врач, который говорит, что у него есть средство, но будет лечить он только бедных, а те кто побогаче должны повлиять на правительства и заключить вечный мир на планете.…

George3

31 января 2019 г. 14:18

4.5 Трудноизлечимая коричневая чума

"Белая болезнь" — фантастическая пьеса, написанная Карелом Чапеком в 1936 году и впервые поставленная в 1937 за год до Мюнхенского сговора 1938 года. Пьеса оказалась весьма злободневной, карикатурно и зло изображая все действия и тоталитаризм Третьего Рейха. Через всю драму красной нитью проходит одна тема - призыв против войны, но финал печальный. Впечатляет сцена, когда доктор Гален готов отдать свое лекарство, способное спасти от болезни и людей, и самого диктатора, однако попадает в толпу, прославляющую смерть и войну. Его слабый голос не слышен, а пузырьки с лекарством просто оказываются раздавленными»

19 февраля 2016 г. 14:30

Война - болезнь. Но лекарства от нее нет, да и люди не хотят от нее лечиться. А что тогда могут сделать врачи? Купировать симптомы? А как же причина? Что заставляет людей воевать?

Если люди могут убивать друг друга свинцом и газом, зачем нам, докторам, спасать их от смерти? Если бы вы знали, какого труда стоит, например... спасти больного ребенка... или вылечить костный туберкулез... А тут война! Как врач, я не могу не быть против огнестрельного оружия, против иприта. Я видел, во что они превращают людей! Поймите, я говорю просто, как врач.., Я не политик, господа, но, как врач, я обязан... бороться за каждую человеческую жизнь. Прямой долг врача - предотвратить войну.

Нельзя навязать свое мнение,но можно отстаивать его. Доктор Гален - прекрасный образ ,который объединяет лучшие…