4,6

feny

28 июня 2012 г. 15:52

Совершенно случайно узнала, что Никколо Макиавелли - это не только автор серьезных трактатов, но и необычайно живого поэтического произведения, написанного по мотивам одноименного романа Апулея. Прошел не один век со дня создания поэмы, но читается она невероятно легко. Думаю, что здесь есть и заслуга переводчика Юлии Добровольской.

Суть произведения в том, что главный герой, заброшенный по воле рока к богине Цирцее, встречает общество зверей, ранее бывших людьми и превращенных в животных богиней. И что же? Звери вполне довольны своим новым обликом, новой жизнью и не желают возвращения к прежнему. Дело в том, что по своей сути животные гораздо честнее и порядочнее людей. Так о чем же им жалеть?

Живя без сплетен и без маеты, Мы от природы доблестны, как люди, А вы неблагородны, как скоты.

Перевод: Юлия Добровольская

feny