21 апреля 2017 г. 09:41

Эндеру исполнилось двадцать лет, если посчитать, сколько секунд продолжались его перелеты, близкие к скорости света, а с момента появления его на свет минуло уже четыреста с лишним лет. Но ему двадцать и теперь он должен платить налоги, а он понятия не имеет сколько у него финансовых активов и собственности, ведь деньги никогда его не интересовали. К нему приходит на помощь программка, которая взялась неизвестно откуда на его компьютере, как всплывающая реклама, с лицам красивой девушки и назвалась Джейн. Но выхода нет, пришлось рискнуть, и довериться ей во всем, потому что сам бы он никогда не разобрался. И Джейн стала помогать ему не только вести финансовые дела, но и искать нужную ему информацию во всех Ста Мирах и скрывать доступ к информации об Эндере и его сестре Валентине, если у…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

15 сентября 2016 г. 17:19

Совсем крошечный рассказик о том, как Эндер познакомился с Джейн. Сам по себе особого интереса не представляет, но добавляет пару штрихов в историю Эндера. Правда, с Джейн так и осталось непроясненным, откуда же она таки взялась и почему выбрала Эндера. Занятно было узнать, что "говорящий от имени мертвых" - это профессия :) Ну и плюс ряд социальных проблем автор описывает достаточно неплохо: бюрократия и финансовая нечистоплотность - она и в будущем никуда не денется, с точки зрения Карда. Никакого идеального общества не будет, в общем. Нарекания вызывает разве что перевод - постоянно приходится спотыкаться на "баггерах". Нет, понятно, конечно, кто это такие, но все-таки есть уже устоявшееся "жукеры".

Прочитано в рамках ФФантGame и "Пятилетки в три тома"

_Kaena_

Корябаю помаленьку

7 июня 2016 г. 22:37

Небольшой приятный рассказ, судя по всему переходный между книгами цикла о Эндере Виггине, прозванном Эндер-ксеноцид. В котором саркастично высмеивается бюрократия, налоговая система, человеческая алчность и короткая, но такая удобная, память.

Искусственный интеллект, появившийся в этом рассказе, я полагаю, еще выстрелит в следующих книга, чего я с нетерпением жду.

Читать обязательно, чтобы увидеть личностный рост и взросление Эндера и Валентины. После какой книги затрудняюсь сказать, если верить интернету - после первой, если отзывам - после второй.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

14 апреля 2016 г. 19:38

Чудесный, легкий рассказ. Сам по себе интереса никакого не представляет, но в рамках "Истории Эндера" является очень приятной плюшкой, повествующей о знакомстве главного героя с Джейн. По хронологии рассказ следует поставить перед "Голосом тех, кого нет", но я бы посоветовала читать его после второй книги, а желательно и после третьей. В "Ксеноциде" Джейн выдвигается на первый план, а значит разбавить впечатления небольшой предысторией будет вдвойне приятно. Впрочем и это маленькое отступление Кард успевает наполнить каким-никаким смыслом. Не судите, да не судимы будете. Чудесная серия, чудесные книги.

Eli-Nochka

11 января 2016 г. 21:01

Эндер, а я, черт побери, скучала! Даже не смотря на выставленную на эмоциях не самую высокую оценку "Игре Эндера"! Как же мне было приятно вернуться в эту историю, я даже сама не ожидала. Довольно небольшой рассказ, в котором Эндеру исполняется 20 (конечно, по каким-то там его внутренним законам, а с момента событий первой книги прошло не одно столетие), поэтому он должен заплатить налоги со своих доходов. Все было бы просто, если бы фонду, который отвечал за постоянные выплаты, не пришлось исхитряться и размазывать все это по множеству компаний: акция там, две тут, да так, что Эндер совершенно не в курсе о том, что происходит с его деньгами. Он просто снимает нужную сумму в случае необходимости. Но налоги платить нужно. Но как это сделать, если он в финансовых вопросах ничего не…

4 апреля 2015 г. 19:03

Этот маленький рассказ является частью большого цикла, истории Эндрю Виггина, легендарной личности, величайшего полководца, обыкновенного земного мальчишки. Он подрос с момента нашей последней встречи, и событий в его жизни произошло немало. Он изменился под грузом вины, но это все тот же Эндер, и известность давно уже бежит впереди него. По достижении совершеннолетия Эндер пытается разобраться со своими изрядно разросшимися финансами, тут-то на помощь ему и приходит программа искусственного интеллекта, с которой, судя по всему, мне еще предстоит встретиться в продолжениях. Как же я, оказывается, соскучилась по одному из своих самых любимых героев. Надолго откладывать чтение остальных частей цикла определенно не буду.

cahatarha

7 апреля 2015 г. 16:53

Вот кажется, маленький рассказ, а все так же много смысла и подводных камней, почти так же как и в "Игре Эндера". Только вот Эндер повзрослел и стал Эндрю, набрался опыта и оброс скорлупой из сарказма и прекрасного чувства юмора. Вот честно, хохотала почти всю книгу. Орсон Скотт Кард так же вводит еще одного героя - Джейн. То ли машина, то ли программа, по сути же человек, даже не так, она женщина, не смотря на отсутствие реального тела и пресловутых феромонов, через страницы и слова чувствуется, что она женщина.

Наверное нужно быть действительно мастером, что бы заставить числа превратится в мед, стекающий по горлу жадного читателя. Автор освещает в рассказе вопрос о налогах. Ну как о налогах, скорее о не совсем честных на руку людях, о законах которые созданы в угоду богатым и грабят…

29 мая 2014 г. 19:37

Больше всего в фантастике я люблю психологию, философию и искусственный интеллект. Хорошо когда ИИ изображен как робот, но если это программа или виртуальное пространство, то это вовсе замечательно! Прочитав "Голос" и осилив "Ксеноцид" на треть, мне было бесконечно мало Джейн (ибо и без нее есть куча героев и космоса, где можно не хило развернуться). Этот рассказ очень маленький и при этом там есть все три перечисленных в начале фактора. Мне, как экономисту, очень понравилась и финансовая тема, и поднятые в рассказе социальные проблемы. Люблю я Карда искренней любовью.

31 июля 2014 г. 01:29

Это совсем небольшая повесть, объясняющая появление важного действующего лица в цикле. Читается буквально за час, но как всегда жутко увлекательно, с юмором и всякими интересными мыслями. Жаль, что в цикле так мало именно подобных коротеньких историй, я бы ими зачитывалась.

Прочитано в рамках Летнего лагеря игры Школьная вселенная.

kallisto_kyiv

7 апреля 2014 г. 14:33

Короткая повесть о том, как в жизни Эндера появилась Джейн. Интересное и полезное дополнение к первому и второму роману.

Не понравился перевод. Жукеров назвали баггерами, Эндера Убийцу обозвали Эндером Ксеноцидом.