3,4

В своём первом произведении Вергилий хотел внести в латинскую поэзию особенности греческой, её простоту и естественность, и начал подражанием Феокриту. Но ему совершенно не удалось достигнуть цели, несмотря на прямой перевод во многих местах сицилийского поэта — именно простота и естественность отсутствуют в Буколиках Вергилия. В то время как пастухи Феокрита в самом деле живут непритязательной жизнью детей природы, весь интерес которых в процветании стад и любви, пастушки, пастухи «Буколик» — поэтическая фикция, художественный образ, прикрывающий сетования римлян на невзгоды гражданских войн.

11 марта 2022 г. 20:08

4 Стиль, и ничего больше не нужно

Начну с главного: Вергилий — лучший поэт древнего Рима.

Продолжу уточнением: лучший эпический поэт древнего Рима.

Это произведение я читал по двум причинам: красота стиля и новые взгляды.

Первый песенный баттл, изящный, текучий язык, красивые сюжеты, красивый эпикуреизм, гос.заказ и возвеличивание Октавиана, и становление лучшим поэтом своего времени. Это замечательно. Но в этом нет интереса для меня. Мне не близка пастушья поэзия, особенно, когда она с остросоциальной подоплёкой. Это не совсем то, что мне нужно, и не совсем то, чего я ждал.

Так что я поставил оценку строго за стиль. Он у Вергилия великолепен во всех его проявлениях. ;)

Поэтому можно дать определенные рекомендации, очень ограниченные в слоях читателей. Читайте смело, если:
1. Вам интересен язык;
2. Вам интересен Вергилий;
3.…

Буколики или буколическая поэзия — пастушья поэзия, возникшая из сицилийско-греческих пастушьих песен. Находится посередине между эпосом и драмой, и посвящена поэтическому изображению пастушеского образа жизни (иногда — в противоположность роскошной, утончённой, но безнравственной жизни более культурных слоёв общества в больших городах).

Наиболее древним и, притом, образцовым представителем этого вида поэзии являлся сиракузский поэт Феокрит (III в. до н. э.); его буколики отличают простота и безыскусственность. То же можно сказать о его Бионе Смирнском и Мосхе Сиракузском. Но уже при первом подражателе этих поэтов, Вергилии, буколики (называемые у него также эклогами) теряют свою первоначальную простоту и естественность: речи пастухов слишком вычурны, слишком много разбросано намёков на политическую жизнь, хотя в целом буколики Вергилия не лишены прелести, особенно в живости изображения картин природы.

Форма: поэма

Оригинальное название: Bucolica / Eclogae

Дата написания: 42—39 гг. до н. э.

Язык: Русский (в оригинале Латинский)

Кураторы

11 марта 2022 г. 20:08

4 Стиль, и ничего больше не нужно

Начну с главного: Вергилий — лучший поэт древнего Рима.

Продолжу уточнением: лучший эпический поэт древнего Рима.

Это произведение я читал по двум причинам: красота стиля и новые взгляды.

1. Вам интересен язык;
2. Вам интересен Вергилий;
3.…

Sukhnev

11 августа 2017 г. 11:47

2.5 Бог Октавиан и пророк его Вергилий

На дворе стоит жаркий август. Живи я во времена Вергилия, сказал бы что секстилий, но сейчас другое время, поэтому говорю – август, месяц названный в честь римского императора Октавиана. Сам Вергилий не дожил до августа ~11 лет, но зато имел возможность общаться с самим Августом. Который тогда ещё Августом не был и звался скромно Император Цезарь Октавиан. Через ~3 года после смерти поэта, Октавиан получает титул Августа («божественный»). И не будь Вергилий пророком, если бы не назвал так Октавиана задолго до того. Ну почти так. Честно сказать, он его богом назвал, но как разница? «Бог», «божественный», ведь именно так работают пророки, все у них «темно» и двойственно. Что касается звания «пророка», то здесь надо обратиться к христианским традициям. Именно в них происходят настоящие…

Подборки