4,6

Действие романа «Давно закончилась осада...», исторического, фантастического и автобиографического по определению Владислава Крапивина, происходит в 60-е годы XIX века в Севастополе. Эхо Крымской войны еще живо на берегу древнего Черного моря, и с переездом сюда для Коли начинается новая жизнь, полная приключений и опасностей. Но самое главное — Город станет для мальчика родиной настоящей дружбы, любви и первой победы над единственным врагом, с которым каждому суждено бороться насмерть и выстоять.

OksanaPeder

вечный читатель

20 октября 2022 г. 15:48

В начале книга показалась мне скучноватой и невнятной. Но довольно быстро я втянулась и погрузилась в историю полностью. Здесь как бы и нет крупных событий, довольно обыденная жизнь маленьких жителей Севастополя. Но из мелких крупиц складывается большая история героического города (и не только). Осада, о которой рассказывается в книге - это

330-дневная оборона русскими войсками Севастополя. Севастополь (гарнизон около 7 тысяч человек), не имевший заранее подготовленной обороны города с суши, подвергся удару англо-французского десанта (более 60 тысяч человек) и флота, превосходившего русский флот по боевым кораблям более чем в три раза.

Если вдуматься, то окрестности города после почти годичной осады, безусловно усыпаны страшными следами - останками людей, снарядов и зданий. Компания…

Номинации на премии:
Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма. добавлен решением Оргкомитета
Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Форма: роман

Первая публикация: 2001

Номинант: 2002 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2002 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

OksanaPeder

вечный читатель

20 октября 2022 г. 15:48

Mac-bet

20 октября 2022 г. 11:01

5 Портал в детство

Есть такие книги- якоря. Открываешь их и переносишься в какое-то особенное время, вспоминаешь людей, детали, мысли свои, даже если считал, что ты давно их забыл.

Книги Крапивина определенно такие. Это такой своеобразный портал в детство, когда мечты о морских приключениях стояли выше любой поездки в Турцию, дружба была важнее всего, а серый взрослый мир был ужасно далек и все его проблемы были смешные и не твои.

И вот, начинаешь читать очередную, хоп, и тебе снова 12 и ты вместе с героями носишься по Севастополю, ищешь трофеи с очередной Крымской войны, и, конечно же, грезишь морями, кораблями и подвигами. Да, в этот раз время действия выбрано не совсем привычное для произведений Командора- обычно он писал о своих советских современниках, а тут вторая половина XIX, но это ничегошеньки…

Подборки