3,7

В городской бане мужчина сталкивается с советским бытом: банщики хамят, шаек не хватает, кругом стирка идёт. Еле получив пальто, он уходит - недомытый, без своего мыла и в чужих штанах.

18 июля 2023 г. 20:15

М. Зощенко "Баня". Рассказ-зарисовка советского прошлого. Зощенко интеллигентно иронизирует над теми бытовыми реалиями, которые знали все. Мало в каких квартирах была возможность принять собственную ванну, душ. Коммунальное прошлое СССР и сейчас-то не везде ушло. Живо в общежитиях. Взять шайку, номерки в бане-история стольких лет для граждан! На всех тазиков не хватало, а куда прятать номерок голому человеку, не знал никто. Приспосабливались кто как умел. Воспитанный герой не кричит, не ругается с вынужденными условиями в бане. Понимает,что везде так, просто уходит домой. Зощенко раскрывает быт той поры, даёт задуматься о фактах прошлого, которые в большинстве изжиты. Бани в городах сохранились, но для любителей, обожающих париться, коллективные посиделки, запах веников и стук их о…

Бельё там не крадут, а выстирают и заштопают, даже портянки отстирают, и номерки не нужны — одежда там в специальных сундуках хранится.

Герой рассказа пришёл в баню и получил там два номерка: за бельё и за верхнюю одежду. Привязал он их верёвочками к ногам и пошёл в банное отделение.

А шаек для мытья нет. Один гражданин моется сразу в трёх шайках и ни одной не уступит. Еле добыл герой себе шайку только через час.

Примоститься в бане негде, кругом стирка идёт. Все стирают свои вещи, только грязные брызги летят в разные стороны.

Насилу помылся герой, пошёл одеваться, а ему выдают не его штаны.

Пришлось надеть.

Стал пальто получать, хватился — нет номерка, одна веревочка болтается вокруг ноги. Всё-таки по описанию — один карман рваный, другого нет, верхняя пуговица есть, нижних «не предвидится» — выдали ему пальто.

Вышел герой из бани и обнаружил, что мыло забыл. Хотел вернуться, а ему говорят: «Раздевайтесь». Не положено одетым в баню заходить. Так и ушёл он без мыла, даже стоимость потери не выплатили.

Ильинский о Зощенко (1974) моноспектакль Игоря Ильинского с литературным чтением. Вместе с автобиографическими вставками фильм состоит из рассказов: "Искусство Мельпомены", "Аристократка", "Баня", "Ёлка", "Глупая история", "Лимонад", "Рогулька".

Форма: рассказ

Первая публикация: 1925

18 июля 2023 г. 20:15

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

22 июня 2022 г. 14:14

5 Везде хорошо, где нас нет

Лёгкий, саркастический и очень короткий рассказ Михаила Зощенко «Баня» наполнен не только тонкой иронией, но и незлобивым подтруниваем над советским человеком и советским обслуживанием (если таковое имело место, конечно). И по достоинству оценить его смогут только те, кто на собственной шкуре испытал, что такое «общественная баня» и с чем её едят. Хотя, думаю, что вместо бани, можно подставить любое место из сферы обслуживания, например, продмаг или парикмахерскую, и суть от этого не изменится. Не было в советском прошлом клиенториентированности, отсюда и столько иронии.

Подборки

Издания