4,2

Удивительные вещи можно прочитать в утренней прессе. Некий мистер Клейтон найден мёртвым в сундуке, в доме где накануне состоялся званый ужин. Хозяин дома, друзья и супруга покойного присутствовавшие накануне в доме, в один голос утверждают, что Клейтона на ужине не было и вообще он должен был в это время находится в Шотландии. Полиция в тупике, но эту утреннюю газету читает никто иной, как сам Эркюль Пуаро, прославленный детектив.
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №35

EllenckaMel

30 апреля 2024 г. 07:26

Небольшой рассказ. Странное убийство и труп спрятанный в сундуке. Сам сундук как оказалось сделан не слишком качественно. Потому что кровь жертвы протекла сквозь него. Если бы не это пятно, то труп обнаружили бы не так быстро. Пуаро как всегда посмотрел на вроде решенное дело с другой стороны и Определил истинного убийцу

Книжное путешествие
Книжная страна

Рассказ в дальнейшем был расширен и в 1960 году вышел под названием "The Mystery of The Spanish Chest" (Тайна испанского сундука / Испанский сундук).

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Mystery of the Bagdad Chest

Дата написания: 1932

Первая публикация: 2005

Перевод: С. Цветкова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

EllenckaMel

30 апреля 2024 г. 07:26

Книжное путешествие
Книжная страна

23 октября 2023 г. 16:11

Все газеты пестрят заголовками об испанском сундуке, в котором найдено тело мистера Клейтона. Очередное преступление, так посчитали в полиции; интересное дело, так посчитал Пуаро, ведь сундук принадлежал другу семьи Клейтон - майору Ричи, о связи которого с миссис Клейтон ходят разные слухи.

Конечно же, дело мимо Пуаро не проходит, он берется за расследование и там, где все видят решенный факт, Пуаро видит возможности. Каждый новый поворот показывает нам участников рассказа с новой стороны, а вот полную картину мы увидем только в самом конце, когда нас снова оглушат разгадкой дела.

Больше всего мне понравился факт невозможности совершенного преступления и немного его абсурдность: убийство в доме посреди вечеринки? Спокойный сон, зная, что в сундуке в гостиной совсем не вещи? Удивительно,…

Подборки