«Шумовка, или Танзай и Неадарне» — роман Клода де Кребийона, опубликованный с подзаголовком «Японская история». Это третье из достоверно известных нам произведений автора. Книга была напечатана в 1734 г. в Париже, но с указанием Пекина как места издания. Вышел роман без указания автора (имя Кребийона впервые появилось только в издании 1735 г.). Напечатана книга была в двух маленьких томиках с указанием: «У Лу-Шу-Шю-Ла, единственного печатника Его Китайского Величества книг на иностранных языках». Подлинный издатель книги неизвестен, возможно, им был известный парижский типограф Пьер Про, который затем издавал многие книги Кребийона.

Первоначально книга называлась «Танзай и Неадарне. Японская история». Слово «Шумовка» встречается в основном только в иностранных изданиях романа Кребийона (Амстердам, Лондон и т.д.), в этих же изданиях обычно указывался автор. До включения романа в Собрание сочинений Кребийона роман печатался, видимо, 15 раз, как во Франции, так и в других странах.
Все издания, вышедшие во Франции (в Париже), дают роману название «Танзай и Неадарне», напечатанные же вне Франции — «Шумовка». Полное название книги появилось впервые только в 1756 г., затем снова было забыто и возникло вновь только в соответствующем томе Собрания сочинений.

Форма: роман

Первая публикация: 1734

Перевод: Е. Бабаева

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы