Другое название: Любовник.

KsuKsuFox

15 сентября 2023 г. 20:53

5 «Иногда он задавался вопросом, что хуже - когда тот, кого любишь, становится другим с другим или же когда он остается с ним таким же, каким ты его знаешь сам?»

Что-то на душевном, искреннем, с оттенками грусти, с привкусом осени и кофе… Сборник Бернхарда Шлинка «Другой мужчина» - это несколько не связанных друг с другом рассказов, несколько совершенно разных историй о людях, так по-разному проживающих свои судьбы, преодолевающих кризисы и принимающих важные решения. Это зарисовки человеческих чувств, мыслей, отношений на фоне послевоенной Германии, по разные стороны Берлинской стены, в 90-е гг. Тонко, чувственно, без пошлости Б. Шлинк раскрывает перед нами самые потаённые переживания и терзания персонажей, такие обычные, земные… Герои, живые и близкие нам, каковые могут жить по соседству или быть нашими друзьями/родственниками/нами, мучимые вечными вопросами и раздираемые человеческими страстями. Прекрасный язык и идеальный баланс насыщенности…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Der Andere

Перевод: Б. Хлебников

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

KsuKsuFox

15 сентября 2023 г. 20:53

12 марта 2023 г. 22:03

4 Мужской взгляд на чувства и отношения

В этой повести очень много размышлений о любви, о браке, о своей любимой женщине уже не молодого мужчины.
Когда  не нужно ходить на работу, делать карьеру, заботиться о детях, появляется много свободного времени. Особенно, если живешь в одиночестве, начинаешь размышлять о прожитых годах, анализировать свои и чужие поступки.
С годами появляется не только время, но и мудрость. Человек более взвешенно реагирует на происходящее, неожиданные новости.
В размышлениях главного героя нет пошлости. Они очень личные, очень интимные. Мужчина не будет делиться ими с другими, а тем более с другой.
"Другой мужчина" - это мужской взгляд на чувства и отношения. Это та откровенность и доверие, которое обычно неподвластно в реальной жизни.

Подборки