Ptica_Alkonost

23 июля 2019 г. 16:59

4 От берегов цветущих Крыма, где нежится прозрачная волна, где солнечным лучом земля всегда палима, и моря даль так чудно хороша

Моей мечтой с тех пор напоены Предгорий героические сны И Коктебеля каменная грива; Его полынь хмельна моей тоской, Мой стих поет в волнах его прилива, И на скале, замкнувшей зыбь залива, Судьбой и ветрами изваян профиль мой. М.Волошин Коктебель

Как и Марине Цветаевой, Крым и Коктебель в частности открыл для М. Булгакова М.Волошин. И он же просил (как это подробно, в литературоведческом исследовании, указано в примечаниях к данному очерку)не упоминать о себе в опусе о Крыме, который планировал по итогу путешествия написать Булгаков. Последний слово сдержал, и перед нами неплохой такой дневник впечатлений о крымских курортах образца 1925 года. Как человек, пару дней назад вернувшийся оттуда, могу сказать, что со времен Булгакова невероятно мало что изменилось. Итак, пройдем по стопам…

2 февраля 2017 г. 18:53

Со времен большого булгаковского путешествия прошло без малого сто лет, а в Крыму за это время ничего не изменилось :))