4,3

8 мая 2024 г. 09:44

Неоконченная повесть о войне. Виктор Александрович задумывал ее как цикл из двенадцати "солдатских историй", но написать успел только две, к огромному сожалению. Отличный образчик честной военной прозы. Виктор Конецкий в своих воспоминаниях о Курочкине писал:

В военной прозе самое трудное ощутить в себе и сохранить потом на бумаге баланс красоты воинской героики, воинского братства, с одной стороны, и ужас, грязь, мерзость войны — с другой. Вот это сложнейшее балансирование удавалось Виктору Курочкину замечательно. И только потому удавалось, что он был солдатом, ибо только солдат способен пройти по проволоке между военным романтизмом и натурализмом и не покачнуться.

И это очень точное наблюдение. В данной повести это особенно чувствуется. Повесть подана в духе "военных приключений", но…

Форма: повесть

Жанры:  Астрономия

Теги:

8 мая 2024 г. 09:44

8 мая 2022 г. 19:14

О первых днях войны без прикрас

Автор, Виктор Курочкин, красноармеец, имеет много медалей за участие в Отечественной. Хотя, признаться, в начале показалось, что книгу пишет кто-то помоложе, посовременнее нам. Но, показалось

Здесь уже, в отличие от того же "Волоколамское шоссе" картинка несколько иная. Войска, хоть и отправлены к границе, до последнего момента уверены - не нападёт, не посмеет, договор же! А он напал. И застал врасплох. Была и техника, и боеприпасы, но многим воспользоваться не успели, отчасти из-за тотального раззвездяйства. А как ещё назвать, когда машины (танки, БТР и прочие) ставят в какой-то деревянный сарай, да ещё и вешают амбарные замки. Раннее утро, пока подскочили, оклемались от авианалета, добежали до того сарая, от него и техники в нем остались рожки да ножки.

В…

Издания