4,4

Они были знакомы столько лет, что ни он, ни она не смогли бы в точности припомнить, сколько именно, хотя оба хранили в памяти каждую деталь того первого дня, когда завязалась их дружба. В ту пору он был простым бродячим торговцем, что ходят по дорогам, предлагая свой немудреный товар, вечный скиталец, араб-иммигрант с фальшивым турецким паспортом, одинокий, измученный, с уродливой заячьей губой, мечтающий сесть наконец где-нибудь в тени и отдохнуть. Она была еще молодой женщиной, с крутыми бедрами и прямой осанкой, единственной учительницей в поселке, и у нее был двенадцатилетний сын — плод мимолетной любви. Мальчик занимал главное место в…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 августа 2021 г. 14:32

5 Месть

Однажды учительница Инес потеряла сына. Десятилетия она была безутешна. Вышла на пенсию, открыла гостиницу, жила воспоминаниями, не думая о будущем. Но помнила о том, кто отобрал у неё самое драгоценное. А однажды у неё в гостинице появился постоялец.

Это рассказ о материнской любви. О том, что мать никогда не простит убийцы своей кровиночки, сколько бы не прошло лет. А ещё о дружбе, взаимовыручке, и круговой поруке маленькой общины.

Малая проза Альенде коротка, лаконична и очень психологична. Помня её романы, восхищаюсь, как на нескольких страничках она создаёт удивительный мир, в котором, конечно же, добро побеждает зло, но … В данном случае вопрос спорен, подразумеваю, для одних читателей, и однозначен для других. Я кровожадная, поэтому отношусь к последним.

Форма: рассказ

Первая публикация: 2009

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 августа 2021 г. 14:32

5 Месть

Rosio

по анти фэн-шую

23 августа 2021 г. 15:44

4.5 Легенда о справедливости

Небольшой, коротенький рассказ, в котором уместилась вся жизнь его главной героини. Учительница Инес пережила самое страшное горе, которое может случиться, она потеряла своего сына. Случайность? Умысел? Скорее случайность, но автор не акцентирует на этом внимание и не особо разбирается, ведь для матери всё равно, что это было. Для неё случилась трагедия, и в этой трагедии есть виновный. И она не забудет. Она будет помнить всю жизнь. Предоставит судьба шанс поквитаться или нет, но не забудет. А кто бы забыл?

По-человечески Инес очень хорошо понимаешь. И рассказ как раз о человечности. Не о законах, писанных на бумаге, таких вроде правильных и справедливых, только вот не для всех. Уж точно не для матери, для которой тот, кто случайно убил её ребенка, всегда останется виновным. И душа не…