Соломоновы острова – не самое приятное место для белого человека. Дикари-людоеды, жара и тропические болезни делают жизнь почти невыносимой.
Герой романа, Дэвид Шелдон – владелец плантации кокосовых пальм Беранда на одном из тропических островов. Компаньон Шелдона недавно скончался, и теперь он живет в одиночестве. Но однажды в его жизни появляется искательница приключений из Америки по имени Джен Лекленд.

Anastasia246

12 апреля 2024 г. 16:46

- Если бы ты только не была женщиной, - пробормотал он, когда она вышла из комнаты, - то я бы тебя, друг мой, вышвырнул со своей плантации к черту со всеми твоими пожитками и таитянами, и вельботом, и соверенами, и всякою всячиной!

Поверьте на слово: приключения до добра обычно не доводят. Но то, разумеется, в жизни. В романах, повестях и рассказах одного из главных классиков-романтиков Америки начала прошлого века приключения обычно заканчиваются к обоюдной радости всех: и героев, и читателей, за что, собственно, и обожаю его книги.

Вот и в очередной раз Джек Лондон несказанно порадовал меня незатейливой, но трогательной любовной линией (своеобразный троп "от ненависти до любви" здесь выписан прекрасно), описанием смертельно опасных и столь же захватывающих наше с вами воображение…

В СССР роман считался расистским и находился под запретом в течение 64 лет.

Оригинальный заголовок Adventure. Год написания 1911.

Роман «Приключение» посвящен борьбе человека с природой, с несправедливостью общественной морали, с дикой необузданностью нецивилизованных народов, населявших далекие колонии. Действие романа разворачивется в глухих зарослях Соломоновых островов, затерянных где-то в юго-западной части Тихого океана. Сюда приехали дети капиталистической системы, отчаянные люди, готовые с кровью, зубами выдрать у жизни право на свое место под солнцем. Что ждет их в далекой и чужой стране? Победят они или проиграют? И какой урок вынесут из всего, чему предстоит произойти?

Роман Джека Лондона «Приключение» никогда не воспринимался однозначно ни читателями, ни критикаим. С одной стороны, писатель воспевает победу человека над стихией и человека над самим собой в самых трудных жизненных обстоятельствах. С другой – в тексте прослеживаются симпатия автора к философии, разделяющей людей на рабов и господ, на «белых» и «черных». Это привело к тому, что в СССР, например, роман Джека Лондона «Приключение» находился под запретом, как произведение, пропагандирующее расизм. Так ли это на самом деле? В этом самому предстоит разобраться каждому, кто решит послушать и осмыслить увлекательную и захватывающую историю, имя которой – «Приключение».

Форма: роман

Оригинальное название: Adventure

Дата написания: 1910

Первая публикация: 1910

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Anastasia246

12 апреля 2024 г. 16:46

22 июля 2015 г. 20:17

Вот сижу и думаю, много ли я потеряла, если бы не прочитала эту книгу? Да, пожалуй, не сильно много. Особенно не понравилась концовка, создалось впечатление какого-то бульварного романа, так всё банально закончилось) Да и по самому сюжету неоднократно складывалось впечатление "не верю".

А вот сам туземцы, людоеды, их жизнь, элементы быта, местные привычки Соломоновых островов - вот это прелесть, так здорово описаны, порой мурашки по коже бежали, так жутковато было, а порой и противненько. Зато каждому этому слову верилось).

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома!". Второй тур, "Игра в классики". Тур № 4 и "Собери их всех!"