3,8

Старый учитель совершает ежедневный моцион, останавливается понаблюдать за детьми, не зная, что это незаконно.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

17 марта 2022 г. 11:00

4.5 Компьютеры и люди

"Наблюдатель" Джоанн Харрис Рассказ из сборника "Чай с птицами"

Этот рассказ можно отнести к жанру антиутопий. Мир будущего, образование полностью компьютеризировано, на страже порядка тоже компьютеры.

И история несчастного старика, который новой системе уже не нужен.

Я веб-программист, дизайнер и я безумно люблю технику. Мне нравится когда все компьютеризовано, систематизировано и синхронизировано. Но я не думаю, что мир дойдет до упрощения человека в системе.

А как считаете вы?

#читаюсейчас2022

Книги и кофе

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Spectator

Дата написания: 2004

Первая публикация: 2004

Перевод: Т. Боровикова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

17 марта 2022 г. 11:00

4.5 Компьютеры и люди

"Наблюдатель" Джоанн Харрис Рассказ из сборника "Чай с птицами"

И история несчастного старика, который новой системе уже не нужен.

А как считаете вы?

#читаюсейчас2022

Книги и кофе

1 апреля 2021 г. 18:48

3 Презумпция виновности

После прочтения приходит на ум мысль, что же будет, когда маразм дойдет до того, что реально запретят радугу на небе, рефракцию, черный, жёлтый цвет, два биологических пола в угоду толеранства. Ну стоИт, ностальгирует, чего докопались. Это указывает на несовершенство доказательной системы. Профилактика преступлений конечно необходима, но, наверное, не такой ценой. Нужно законы принимать исходя из здравого смысла, но  ведь норма - это наиболее распространенная патология. Все мы тут немного не в себе.