Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Казанцева Анастасия Андреевна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

В Интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов

Ася Казанцева

4,3

Прививки вызывают аутизм, серьезные болезни лечатся гомеопатией, ВИЧ – это смертный приговор, употребление в пищу ГМО может нанести страшный вред – правда ли это? Знать верный ответ важно каждому, ведь от этого зависят наша жизнь и здоровье. В своей новой книге научный журналист Ася Казанцева объясняет простую вещь: чтобы разобраться, достоверно ли то или иное утверждение, необязательно быть узким специалистом. Главное – научиться анализировать общедоступную информацию. И тогда, если “в интернете кто-то неправ”, вы это обязательно заметите.

Knigo_Man

7 мая 2024 г. 22:47

Изначально подборка вопросов на обложке выглядела интересной, но, когда я начала читать данную книгу, ракурс моего внимания сместился на  описываемые особенности и ошибки человеческого мышления, которые выглядели интереснее, чем фактология по заявленным темам.

Очень много логических цепочек, когда ты чувствуешь, что сейчас куда-то свернёт и это неспрста, а потом бац! — и вот он итог. Правда, к моему большому сожалению, по некоторым темам много рассуждений и мало выводов, словно автор в процессе написания хотел расковырять поставленный вопрос для себя, а не донести его до читателя. Местами я даже что-то пролистывала, так как цели прочитать книгу от корки до корки не было, а любопытные моменты я смаковала.

Форма: опус

Первая публикация: 2016

Номинант: 2017 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)
2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)
2016 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая книга non-fiction)

Knigo_Man

7 мая 2024 г. 22:47

15 февраля 2024 г. 11:28

5 Я знаю только то...

Одна из тех книг, после которых понимаешь, как мало ты знаешь. Главная мысль в том, что нельзя верить на слово, что всегда надо думать самим, а всех, кто голословно утверждает что-то, спрашивать об источнике их ценных знаний. Очень полезный навык, я считаю.

Подборки