2,6

В далеком будущем, когда человечество покорило множество звезд, героиня решается на открытие торгового предприятия для путешественников. А консультирует ее в этом с виду безобидном предприятии электронная копия матери.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 апреля 2020 г. 12:27

Авторский вариант сингулярности и постчеловечества. Люди забили своими жилищами космос настолько, что чистое небо, без вида на другие орбиталища, стало роскошью. Копии людей выходят из-под контроля, заражают идеями виртуальности целые системы, которые почему-то "выгорают" через несколько лет. Неизменными у людей остаются две вещи – игромания и тяга к дикой природе. Так себе, проходной, недоработанный рассказец. 4(ТАК СЕБЕ) За что получил Британскую фантастическую премию, не ясно. Ладно бы, остальные претенденты были ещё слабже, но нет, в шорт-листе были потрясающие рассказы Теда Чана и Рейнольдса.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2008 // Малая форма

Форма: рассказ

Оригинальное название: Lighting Out

Дата написания: 2007

Перевод: Г.В. Соловьёва

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон