26 апреля 2024 г. 01:34

1 Мерзкие стихи, если подумать

Стихотворение омерзительное.
Во-первых, смерть от скарлатины почему-то преподнесена как нечто героическое. Девочка перед смертью видит, как на том свете маршируют толпы погибших пионеров, и рвётся к ним. Да ещё зачем-то добавлен зомби-апокалипсис. Меня в детстве кошмары мучили из-за этих стихов.
А во-вторых, вызывает омерзение то, как Валя относится к маме. То, как она отшвырнула крестик - это выдаёт её истинное отношение. Да ещё и зигует перед смертью.

26 апреля 2024 г. 01:34

1 Мерзкие стихи, если подумать

Стихотворение омерзительное.

MagicTouch

11 марта 2021 г. 14:18

5 Юность, сила, жизнь, любовь, будущее!

Теперь я реже читаю стихи. Всё же, поэзия – удел юношества. Но эту поэму я буду перечитывать всегда!

Сейчас любят проповедовать, что красные были не такими уж и хорошими, а может, и вовсе плохими. А белые были не такими уж и плохими, а может, наоборот, благородными и прекрасными. Не верьте! Как сказал Захар Прилепин, революция оправдана всем тем искусством, которое она породила. Великолепные стихи, поэмы, рассказы, повести, романы, - целый ПЛАСТ великолепной литературы был рождён революцией. Вымученная литература «русского зарубежья» со всеми их Буниными, Мережковскими, Ильиными, Набоковыми и Зайцевыми никогда не встанет в один ряд с великой и великолепной СОВЕТСКОЙ литературой! «Смерть пионерки» - одно из лучших поэтических произведений нашей Советской Родины. Какие другие поэмы я мог…