27 марта 2024 г. 10:08

5 Липкое чувство страха и безнадеги

Наша страна пережила не один страшный период своего существования: войны, революции, голод. Одним из самых тяжёлых для жителей страны стал период сталинских репрессий. Люди теряли человеческую жизнь в доли секунды. А за что? Не за что, - как говорила героиня романа, - а, почему?

Евгкния Гинзбург - жительница Казани, представитель интеллигенции, работник университета. Её многие знаю, как честного ортодоксального сторонника партии и страны. Но в один день ей приходится менять кафедру на нары в одиночке. А дальше бесконечные 20 лет скитаний по тюрьмам, этапам и лагерям.

Автор с доскональной точность описывает все детали происходящей лазерной жизни. Благодаря своей памяти она много лет хранили в голове все эти события, чтобы впоследствии поделиться ими с читателями.

Книга тяжела своей…

26 марта 2024 г. 11:53

5 Сильная книга, о сильной женщине!

Эту книгу я читала вместе с клубом @chulpan_library.
Самостоятельно я бы не решилась прочитать такое произведение. Не особо люблю читать книги о таком тяжелом времени. Но не жалею, что прочла. Это нужно читать, это нужно знать.

Не скажу, что читалось мне легко. Слог у автора очень приятный, главы читались быстро и легко. Но очень много эмоций было вовремя прочтения, и все негативные, и очень сильные. Приходилось часто останавливаться, что бы успокоиться и переварить это все.

Евгения меня конечно восхищает своей силой духа. Такое пережить, это просто невероятно и страшно. Страшно осознавать, что это наша история. История, которая происходила не так уж давно. С нашими прабабушками и прадедушками, или даже с бабушками и дедушками.

Про эту книгу, как мне кажется, нельзя сказать однозначного…

8 марта 2024 г. 08:54

4.5 “По следам Крутого маршрута Евгении Гинзбург, или эхо недавнего прошлого”

“Крутой Маршрут — это исполненное боли эхо нашего недавнего прошлого, которое тем не менее не может не отозваться в человеческой душе, полузабытым страхом и содроганием. Вещи, о которых рассказывает Евгения Гинзбург на страницах этой исповеди, с трудом постигаются обычным, человеческим разумом, хотя при чтении этих строк, нигде не возникает и тени сомнения в их искренности и достоверности...”

Это история самой Евгении Гинзбург- историка и журналиста, матери знаменитого писателя Василия Аксёнова. Евгения Соломоновна была репрессирована в 1937 году, провела 10 лет в тюрьмах и колымских лагерях и 8 лет в магаданской ссылке...

Первая часть романа описывает события с момента убийства Кирова, в 1934, арест Е. Гинзбург в 1937, и первые два года заключения в одиночной камере тюрьмы Ярославля.

Как…

20 марта 2024 г. 23:06

3.5 Человек привыкает ко всему

Особо впечатлительным не стоит читать определенную литературу в определенный исторический период.

Но я все равно читаю.

Сначала очень страшно. Особенно, если мозг сам собой проводит параллели.

Где-то посередине меня посетила интересная мысль: как быстро для меня стали привычными описания быта в Магаданских лагерях. То есть, я читаю и воспринимаю все это как обычный распорядок дня персонажа. Ну среднестатистическая такая жизнь. Действительно, ни в какое сравнение с адским окружением персонажей из какой-нибудь "Загадки трех тел". Очень быстро спокойное повествование автора заставляет забыть, что все это НЕ НОРМАЛЬНО!!!

А потом, когда вспоминаешь, что все это было, что было в твоей стране, с людьми, которые точно так же ходили, любили, работали и в душе не ведали ни о какой измене...

В общем,…

obzor_knig92

28 марта 2024 г. 12:24

Автобиографичный роман, который показывает нам тяжелые годы не только Евгении Гинзбург, но и наше прошлое. Книга затрагивает судьбы людей, которые несправедливо были осуждены на тюремные заключения, отправлены в трудовые лагеря.

До знакомства с книгой я не знала, что Евгения жила и работала в Казани. С первых же строк, увидев свой родной город, эмоции стали еще сильнее, было всё настолько родным, упоминание университета, известных личностей, особенно татарских писателей и поэтов, сейчас улицы названы их именами, но и они тогда подверглись репрессии.

Как Вы помните из истории, в 1937 году начались массовые репрессии, под которые попала и Евгения, ее обвинили в участии в троцкистской террористической организации и приговорили к десяти годам тюремного заключения, однако потом ее отправили в…

26 марта 2024 г. 21:05

5 Сильная книга, открывающая глаза на историю

В школьные годы все мы изучали историю и репрессии Сталина, но я не думала, что было все настолько несправедливо. Иной раз задумываешься о словах бабушек, которые говорят, что в то время жилось хорошо. Явно не всем. Книга сильная, понимаешь, что в то время, чтобы выжить, нужно было быть удачливым, ведь сколько раз Гинзбург была уже на пороге и тут кто-то или что-то приходило на помощь. Единственное, мне показалось, что книга немного затянута, но с другой стороны, сложно вкратце описать все 18 лет жизни «Там».
Прочитано в книжном клубе @chulpan_library

26 марта 2024 г. 22:59

"Крутой маршрут" это очень неоднозначная книга. Слог у неё очень лёгкий, и особенно в начале, когда главы коротенькие, чтение идёт очень быстро, но с психологической точки зрения книга очень тяжёлая. Читаешь и с каждой страницей удивляешься "Разве могло стать ещё хуже?". Сколько же испытаний пришлось на долю главной героини, и это ещё с учётом того, что она "в рубашке родилась" и ей часто везло на нелёгком пути. Страшно представить, каков путь был у менее везучих людей. Тем не менее, несмотря на трудности, в книге также встречаются люди не утратившие человечность, та же главная героиня сохранила в себе это и все-таки старалась помогать по возможности окружающим и относится к ним с добротой, теплом. Конечно не всегда это удавалось, но для таких обстоятельств эти более чем ожидаемо.
Данная…

25 марта 2024 г. 22:02

5 "В этом тетре ужасов одним актерам даны роли жертв, а другим- палачей. Последним еще хуже" Евгения Гинзбург.

Это впечатляющая книга воспоминаний арестованной в 1937 году Евгении, которая пережила одиночное тюремное заключение, пересылки, колымский лагерь.

Впервые читала подобного рода произведения и все время от описания происходящего мурашки по коже и страх.
Евгения сотрудник Казанского университета, жена высокопоставленного члена коммунистической партии, активная коммунистка, которая была репрессирована в 1937 году, она провела в одиночном тюремном заключении в Ярославле 3 года, после этого ее этапировали на Колыму, там она провела почти  20 лет.
В конце 1950-х годов она была реабилитирована, но сколько всего она пережила и перенесла в эти годы. Ей выпало огромное испытание, во времена блокады Ленинграда она потеряла своего сына, смирилась с потерей мужа, которого после ее ареста тоже…

22 марта 2024 г. 12:36

4 Искалеченные судьбы

Книга об одной из самых страшных страниц в истории нашей страны.Читалась с переменным успехом,она то затягивала ,то отпускала .

Прекрасно передано состояние абсурда в котором находилось общество(а может оно из него и не выходило).

Например небольшой отрывок из диалога главной героини со следователем:

Ну хорошо, я не выступила! Но вы-то ведь не только не выступили, а еще сами отредактировали эту статью и напечатали ее в четырехтомной Истории партии. Почему же вы судите меня, а не я вас? Ведь мне 30 лет, а вам 60. Ведь я молодой член партии, а вы – партийная совесть! Почему же меня надо растерзать, а вас держать вот за этим столом? И не стыдно все это?

Было ужасно горько читать про самых маленьких заключённых ГУЛАГа.Младенцы умирали сотнями ,малыши не знали слово дом ,но знали слова барак и…

22 марта 2024 г. 19:42

5 Выпьем за докторов Чейна и Стокса

Эту трудную книгу стоит прочитать в наше время хотя бы ради описания дня смерти Сталина. Прочувствуйте, как робкая надежда сменяется тайной, скрываемой ото всех радостью. И вот что удивительно: никакие сталинские преступления не оттолкнули это поколение от фигуры Ленина, не убедили в том, что глубоко порочен весь советский строй, а значит и его вожди, и его идеология.