Мир позавчера. Чему нас могут научить люди, до сих пор живущие в каменном веке

Джаред Даймонд

4,1

26 ноября 2023 г. 21:55

3 Каменный след или уроки из прошлого

«Традиционные общества демонстрируют нам продолжающийся тысячи веков естественный эксперимент по организации человеческой жизни».

Перед нами научно-популярная книга, написанная американским учёным, эволюционным биологом Джаредом Даймондом. В своей книге автор исследует различия в культуре и обычаях между современными и традиционными обществами, которые до сих пор живут в условиях каменного века, преследуя две цели: 1) Продемонстрировать лучшие практики традиционных обществ для их выборочного заимствования; 2) Помочь лучше осознать некоторые преимущества современного общества, которые мы воспринимаем как должное.

Главная идея книги заключается в том, что изучение культуры и образа жизни традиционных обществ может помочь нам понять основные принципы и проблемы современного мира, а также…

Форма: эссе

Оригинальное название: The World Until Yesterday. What Can We Learn From Traditional Societies?

Первая публикация: 2012

Перевод: А. Александрова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая документальная книга)

26 ноября 2023 г. 21:55

3 Каменный след или уроки из прошлого

24 октября 2019 г. 15:24

5 Спойлер - ничему

Типичный науч-поп от Даймонда, автора нашумевших книг "Коллапс" и "Ружья, микробы и сталь". В своем очередном шедевре он снова использует знания, которыми он обогатился во время своего длительного пребывания вместе с племенами, все еще живущими в доисторические времена - охотой, собирательством и в социальной изоляции от привычного нам мира интернета, авиаджетов и мобильной видеосвязи.

Если коротко ответить на вопрос, вынесенный в заголовок, то ответ будет "многому", но скорее всего на практике окажется, что "ничему". Потому что можно много говорить о правильности мира, где все живут малыми семейными группами, хорошо друг друга знают и соблюдают правила точно, как их предки, но мир давно шагнул вперед и остановить прогресс сможет разве что глобальная катастрофа.

Даймонд очень подробно…

Подборки