19 августа 2019 г. 11:03

Есть в ирландской, да и вообще в английской литературе какой-то шарм. Она, вроде бы, крайне проста, рассказывает о самых обычных вещах, но этим она и интересна, как бы парадоксально это ни звучало.

В этом сборнике Эдна О'Брайен рассказывает о своей жизни, о детстве, когда все лето ей приходилось жить у бабушки и с нетерпением ждать приезда мамы на выходные; о кукле, которую из зависти у нее забрала учительница и так и не вернула; о жизни в селе, когла все знают друг друга и обсуждают личную жизнь всех и вся; когла летом у тебя столько яблок с огорода, что ты только и думаешь, как бы сделать компот или испечь пирог; конечно же, не обошлось и без религии, которая занимает важное место в Ирландии, чего только стоит последний рассказ. И это только маленькие наброски.

С этим сборником…

Перевод: Н. Бурова, А. Пригов

19 августа 2019 г. 11:03

С этим сборником…

ivlin

А вы точно критик?

26 декабря 2016 г. 13:44

Уж насколько не люблю я вешать на литературу ярлыки "автор-мужчина" и "автор-женщина", О'Брайен показала себя именно автором-женщиной. Хотя бы потому, что тон повествования в ее рассказах отличается от того, что обычно ассоциируется лично у меня с мужскими авторами из Ирландии. Пожалуй, оправданием должно служить то, что в историческом контексте это более чем оправдано, и повседневная жизнь девочек-девушек-женщин все же достаточно сильно отличалась от современной.

И все же, в первую очередь, это воспоминания, пропущенные через призму восприятия событий ребенком. Совершенно незатейливые рассказы, наполненные совершенно разными эмоциями, без морализаторства или усложнения ситуации какими-то ненужными сюжетными ходами. Они показались бы даже скучными, не будь там аккуратного, почти изящного…

Подборки