4,3

Они хотели узнать — есть ли жизнь за пределами метро. Узнали. Хотели найти «вакцину» от радиации. Нашли. Хотели спасти мир...
Циклы: МЕТРО, книга №12
Тени Пост-Петербурга, книга №3

Рабочие названия: «За линию фронтира», «За линию терминатора».
Впервые объявляется грядущая война между Приморским Альянсом и Империей Веган.
Фигурирует правительственный бункер под горой Ямантау.
Несмотря на то, что вероятный маршрут проходил через Сибирь, герои отворачивают с Урала на юг и далее проносятся мимо берегов Евразии. Такой поворот событий (во всех смыслах) обусловлен ограниченным объёмом книги, зато позволил связать сюжет с самыми разными романами серии.
Судьба Владивостока и некоторые другие события в Приморском крае отсылают к сетевой повести Дмитрия Глуховского «Конец дороги».
Обладатель первого места в ЛКВ-2013, названной ещё до её проведения «битвой двух лысых», поскольку абсолютными фаворитами считались продолжения золотоносных романов Андрея Дьякова и Дениса Шабалова, на обложках которых персонажи не могли похвастать заметной шевелюрой.
Переведён на польский, немецкий и венгерский языки.

Форма: роман

Первая публикация: 2013

Лауреат: 2014 г.Лучшая книга Вселенной (1 место)

20 августа 2020 г. 07:06

4 Буду краток...

Самая слабая книга во всей трилогии. Вторая половина по сути превращается в заурядный боевик, сюжет предсказуем, всё до безумия шаблонно, финал виден задолго до оного..

14 сентября 2019 г. 00:43

Достойное, но в то же время, эмоционально тяжёлое завершение трилогии. Уже третью книгу Я переживал за героев так сильно, что сердце билось в пляске.

Подборки