4,2

Группа молодых людей пытается воспользоваться угольным лифтом, чтобы попасть в квартиру, ключи от которой утеряны. По ошибке они попадают чужую квартиру, где обнаруживают труп женщины. Все в растерянности, но ещё до приезда полиции за дело возьмётся Эркюль Пуаро, проживающий в этом же доме.
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №32

11 мая 2024 г. 21:45

Что же, преступления не оставляют Пуаро даже дома. После приятно проведенного вечера компания молодых людей вернулась домой, но попасть в квартиру не смогла, так как Пат - одна из девушек, где-то потеряла свой ключ.

Но молодость и задор приводят к маленькому путешествию джентельменов в угольном лифте до квартиры, только незадача - они перепутали этаж и попали в совершенно чужой дом. Скандала не случилось, квартира все же была открыта, и вечер продолжался, по крайней мере до тех пор, пока один молодой человек не заметил кровь на своей руке, хотя он и не поранился. Неочевидное преступление, произошедшее всего несколькими этажами ниже, вынуждает Пуаро появиться на сцене в своем великолепном ночном халате, чтобы вывести виновного на чистую воду.

Из-за маленького объема или благодаря ему, сюжет…

Другие названия: The Third Floor Flat; In the Third Floor Flat; Third Floor Flat; Квартира на третьем этаже; Потерянный ключ; Квартира на четвёртом этаже.

Телесериал «Пуаро Агаты Кристи» (Пуаро (сериал 1989 – 2013)) 5 серия («Квартира на четвёртом этаже»)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Third Floor Flat

Дата написания: 1929

Первая публикация: 1990

Перевод: М. Морозов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

11 мая 2024 г. 21:45

Из-за маленького объема или благодаря ему, сюжет…

Read_With_Me

15 февраля 2023 г. 11:20

4 Нужно всегда выражаться точно. Это моя, как вы называете, маленькая слабость.

Рассказ представляет собой пример хорошего классического детектива.

Группа из двух молодух людей и двух девушек, после возвращения из театра, потеряли ключ от квартиры. Молодые люди решают воспользоваться угольным лифтом, чтобы пробраться в квартиру и открыть ее изнутри, но перепутали этаж. В этой квартире они обнаруживают труп хозяйки.

И тут на сцену выходит Эркюль Пуаро. Он, оказывается, живет в этом же доме, но этажом выше. Пуаро не спеша ведет читателя от одной улики к другой, позволяя ему самому догадаться кто преступник.

Рассказ не спешный, для тихого и спокойного чтения. Интересно наблюдать за преступником, а его не так уж и сложно вычислить. Но все-таки не хватает динамики и непредсказуемости, как-то скучно было читать его.

Рекомендую рассказ читать поклонникам Эркюля Пуаро, которые…

Подборки