4,6

В пятнадцатом томе цикла "Великие художники" рассказывается о выдающемся мастере пейзажа XIX века Исааке Ильиче Левитане. Левитан заложил в жанре российского пейзажа принципы модерна и символизма. Все его пейзажи, "пейзажи настроения", обладают величайшей психологической насыщенностью, природа предстает в них, как средоточие невыразимых тайн бытия. Его картины завораживают, в них чувствуется живая душа русской природы, в них переплетаются печаль, радость, любовь, приволье и одиночество.

RReDFoXX

30 марта 2012 г. 15:07

Книга-подарок. Открыла и ахнула! На первой странице "Дуб", такой мощный, великий.. Изображение хорошего качества, подходящего размера.. Прекрасно написан текст. Это биография в сопровождении описаний картин, которые очень уместно расположены рядом. Я прочитала всё на одном дыхании, я прониклась всеми настроениями (то одиночество, то предвкушение, то уныние..) Прочла и положила ее поближе, часто буду ее пересматривать.

Форма: очерк

Первая публикация: 2009