4,1

Дверник – деревня в Польнии, расположенная в живописной долине. Реки здесь быстры, горы высоки, жители дружны. Вот только рядом с Дверником находится Чаща – таинственный лес, живой и жестокий. Он похищает людей, лишает их воли и изменяет до неузнаваемости.

В Двернике и живут Агнешка и Кася, подруги, любящие друг друга как сестры. Их счастливые дни омрачает лишь одно: они знают, что однажды им придется расстаться. Скоро в деревню прибудет Дракон, могущественный волшебник, единственный, кто может уберечь поселян от тлетворного влияния Чащи, которая не щадит ни детей, ни взрослых, оставляя в них навеки следы порчи. Но цена за освобождение…

14 мая 2024 г. 14:44

3.5 Спойлер Даже не знаю, что и сказать

Есть деревушка, в которой каждые 10 лет появляется дракон из башни и забирает себе одну из девушек, она живёт себе там поживает и через 10 лет он возвращает её обратно и так по кругу.
Сначала я была очень заинтригована и заинтересована, но чем дальше читала, те  не интересней как-то становилось.
Агнешка, очередная девушка, которую забрал дракон к себе в башню. Для всех это было шоком тк все думали, что он заберёт Касю. Подругу Агнешки. Ну вот забрал он Агнешку и давай постоянно её ругать, то она грязная, то растяпа, то неумеха и тд и тп. Все потому что она она РЕАЛЬНО неряха, а ещё не понимает, что дракон от неё хочет. А он хочет научить её магии. И вот тут прям раздражать начала главная героиня, тупица непроходимая. Почему так сложно сделать что-то нормально. Ну, допустим, учит он тебя…

Форма: роман

Оригинальное название: Uprooted

Дата написания: 2015

Первая публикация: 2018

Перевод: С. Лихачёва

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2016 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман в жанре фэнтези (Премия Роберта Холдстока))
2016 г.Локус (Лучший роман фэнтези)
2016 г.Небьюла (Роман)
Номинант: 2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

14 мая 2024 г. 14:44

3.5 Спойлер Даже не знаю, что и сказать

Oblachnost

3 апреля 2024 г. 21:49

5 Сердце чащи

Отличная книга! Давно у меня в хотелках висит, читала отличные отзывы, и "Зимнее серебро" автора мне тоже очень понравилось. Но руки не доходили. А тут книга попалась в игре, и я даже сначала приуныла: аудиоварианта нет, книга большая по объему; ну, думаю, это надолго. Куда там! Первый раз ее за полдня намахнула по диагонали. До четвертой главы читала в обычном режиме, но когда главная героиня отправилась спасать свою родную деревню, тормоза отказали полностью. И погнала пролистывать страницу за страницей, выхватывая наиболее значимые моменты, пропуская описания и прочее, лишь бы поскорее узнать, что ж дальше то будет. К вечеру дочитала, выдохнула, а утром перекрутила на тот момент, с которого начала гнать, и стала читать уже построчно, для удовольствия.

Главная героиня Агнешка живет в…

Подборки