4,2

Tras pasar cinco años como corresponsal en China de la revista «New Yorker», Evan Osnos ha escrito uno de los libros que mejor explica la compleja realidad del gigante asiático en un momento crucial de su historia. El libro analiza tres grandes temas –la búsqueda de la prosperidad, los intentos de apertura democrática y la espiritualidad; con la presencia omnipresente del Partido Comunista. El libro también reúne los testimonios de distintos ciudadanos, algunos anónimos y otros tan famosos como Ai Weiwei, el artista que se ha atrevido a denunciar los abusos del macro estado inmerso en esta Edad de la Ambición. Esta desenfrenada carrera por la…

20 апреля 2023 г. 22:06

5 Китайская грамота

Документальная проза в жанре антиутопии — "Век амбиций. Богатство, истина и вера в новом Китае" Эван Ознос.

Пару месяцев назад, когда Китай только начал разгонять свою роль нового трендсеттера мировых новостей, захотелось найти исчерпывающую книгу о стране. Полистала симпатичные издательства и встретилась с "33 мифами о Китае" Мари Маннинен. Её автор — финская журналистка — когда-то по работе уехала на другой конец света и попыталась передать многомесячный опыт. Ключевое слово — попыталась. Идея "сейчас я вам раскидаю как всё было на самом деле" уместилась в три слова — не всё так однозначно. И так касаемо всего: диссидентов, цензуры, (запрещенных) волотерских организаций. Маннинен влюблена в Китай — самая честная мысль книги, но всё-таки не слишком полезная для окружающих.

Хорошо, что у…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Age of Ambition. Chasing Fortune, Truth and Faith in the New China

Дата написания: 2022

Язык: Испанский (в оригинале Английский)

Кураторы

20 апреля 2023 г. 22:06

5 Китайская грамота

Хорошо, что у…

G-L

2 июля 2021 г. 06:04

Книга немного разочаровала, но не потому, что она оказалась плохой, а потому, что изначально ожидала от нее принципиально другого. Автор повествует о жизни конкретных людей, о том, чем они живут и какие проблемы их беспокоят, я же искала именно обещанный на обложке "портрет народа, в высшей степени обеспокоенного своей самобытностью, ценностями и будущим". "Портрет народа" для меня так и не сложился, книга так и осталась описанием не Китая, а отдельных китайцев. Если абстрагироваться от тех сугубо субъективных разочарований, которые были обусловлены расхождением ожиданий и реальности, то книгу можно оценить довольно высоко. Читается увлекательно, содержит множество фактов, дающих представление о жизни выходцев из различных социальных слоёв, об официальной идеологии и диссидентстве, о…

Подборки