4,3

12 апреля 2024 г. 16:38

4 Во сколько лет вы узнали, что...

Забавная вещь. Только это не книга на случай, если ты оказался на необитаемом острове, это, скорее, смешной и краткий экскурс в историю цивилизации.

Автор (товарищ Норт промышляет комиксами, стиль повествования в этой книге вполне соответствует) много шутит и пробегает по событиям/изобретениям, которые заставляли цивилизацию шагнуть далеко вперёд - колесо, да. И пуговицы. И пивоварение. И паровой двигатель.

Заодно Норт предлагает читателю сделать нечто подобное на месте из подручных материалов. Да-да, здесь будет совет по разведению огня двумя палочками, рецепт простого хлеба, курс первой помощи, всё такое.

Кроме прочего, будет просто куча занятных фактов, которые несколько грузили меня своим количеством и разнообразием областей применения - как лечили истерию, почему все авокадо с одного…

Оригинальное название: How to Invent Everything: A Survival Guide for the Stranded Time Traveler

Перевод: Jarosław Skowroński

Язык: Польский (в оригинале Английский)

Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая наука и техника)

12 апреля 2024 г. 16:38

4 Во сколько лет вы узнали, что...

17 мая 2024 г. 20:07

4 Не совсем практичный юмор.

Я далеко не сразу понял, зачем это автор подошел к созданию книги как к некому пособию для застрявшего в прошлом путешественнику во времени. А потом понял: автор не ставил своей целью описать технологии, что и в самом деле могут создать цивилизацию в с ноля. Нет, в первую очередь автору очень хотелось дать некий обзор науки и некоторых изобретений. Так то да, в книге много чего интересного в плане технологий. Например водяные мельницы, печи для обжига, прялка, четырехпольный оборот земель и много другое. То есть технологии, которые и в самом деле очень даже пригодятся застрявшему в прошлом путешественнику во времени. А как быть с основами музыки, логики и прочих технологий, которые застрявшему в прошлом путешественнику уж точно ну ни как не потребуются. Как бы то ни было, книга мне…

Подборки