3,7

Wildly popular upon its release, The Mysteries of Udolpho is a Gothic novel of undeniable charm and power. The virtuous and loving Emily, the young protagonist, finds herself in the care of her aunt following the death of her father. Her aunt promptly marries the villain Montoni, a cruel and calculating man whose scheming leads him to lock both women in the dark and winding castle of Udolpho. Will they survive to tell of its terrors?

Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

24 мая 2024 г. 00:25

3.5 Меня этот кирпич чуть не задавил =)

Но! Очень атмосферно. Хоть и мееедленно (блин, нереально медленно). Каким то чудом дошла до середины, а потом уже необходимо было знать, чем кончится дело =)

Однако оценка моя хорошая. Из-за атмосферности, красоты описаний, как природы, так и замков. Из-за диалогов, они кажутся довольно живыми. Ну, ещё я делаю скидку на эпоху.

Книга, однозначно, меня зацепила (вывела на эмоции, а это хорошо). Прежде всего двумя моментами:

1. Конструкцией. Эти вечные недоговорки автора. Они даже в диалогах есть (когда служанка рассказывает что-то Эмилии, а сама прерывается то и дело). Когда беседы (важные, между прочим) откладываются на другой день, а он наступает через целую главу. А история с этой страшной фиговиной (картина/не картина) под покрывалом, от которой у Эмилии чуть психика не сломалась? Блин!…

«Удольфские тайны», в первом русском переводе «Таинства Удольфские» (англ. The Mysteries of Udolpho) — готический роман британской писательницы Анны Радклиф, опубликованный в 1794 году. Стал самой популярной книгой этого автора и архетипическим готическим романом для всех последующих эпох. По словам литературоведа Е. Пиняевой, этот роман «от­ме­чен­ изо­щрён­ным пси­хо­ло­гиз­мом и суг­ге­стив­ной по­ве­ст­во­ва­тель­ной тех­ни­кой, в ос­но­ве ко­то­рой — на­ро­чи­тая не­дос­ка­зан­ность и не­про­яс­нён­ность сю­жет­ных ли­ний».

Форма: роман

Оригинальное название: The Mysteries of Udolpho

Дата написания: 1794

Язык: Английский

Кураторы

Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

24 мая 2024 г. 00:25

3.5 Меня этот кирпич чуть не задавил =)

28 марта 2024 г. 00:00

0 Мрачный замок и тайны

Первое, что нужно сказать - не судите книгу по ее рейтингу, если вам хочется ее прочитать, но вы сомневаетесь , лучше возьмите и сами прочтите.

( Первые два абзаца это небольшая предыстория)         Об этом романе я узнала ,читая «Нортенгерское аббатство» Джейн Остен, это книга- легкая сатира на готический роман. И как же я была благодарна удачному стечению обстоятельств, позволившим мне узнать об «Удольфских тайнах».
         Я загорелась желанием прочесть роман, однако ,зайдя на лайвлиб мне предстала весьма низкая оценка этого произведения читателями. Меня это немного поколебало, но читать я все же взялась. И что могу сказать? Если кратко, то я была в восторге после и во время прочтения.

А теперь подробнее. Во-первых, у меня пара вопросов к недовольным людям, считающим роман слабым,…