27 марта 2024 г. 16:10

5 То, с чего всё начинается

Ничего нового не скажу. Всякий, кто начинал интересоваться философской литературой нет-нет да слыхал чего-нибудь про Государство, а кому-то и вовсе рекомендовали его как именно то, с чего стоит начать.

Безусловно, если смотреть на книгу вкупе с историческимм контекстом, то это революция. Но всякий взявший её сейчас так-же должен и осознавать что революцией она была две с половиной тысячи лет назад. Некоторые идеи могут казаться вам попросут неактульными или устаревшими.

Форма, в которую обёрнуто содержание, легка для восприятия.

Легендарная книга, рекомендую к ознакомлению.

7 декабря 2023 г. 14:19

1.5

Тот редкий случай, когда время, потраченное на книгу, я могу считать убитым, но это тоже опыт. "Государство" - это не первый первоисточник, который мне пришлось читать. Поэтому я была готова к тому, что будет нелегко. Из "плюсов": 1. Я читала самого Платона, ученика Сократа. 2. Познакомилась с таким жанром, как диалог. 3. Цитата "... то, что определяет как благо демократия и к чему она ненасытно стремится, именно это её и разрушает" - это всё, что нужно знать о демократии. Я с ней согласна на все 100 %, и это было известно ещё в IV веке до нашей эры.

25 сентября 2023 г. 17:01

4 Спойлер

"Государство" Платона представляет собой подробно описанный проект идеального государства.
Концепция Платона выглядит сегодня обоснованной и понятной, но также вызывает ряд вопросов.
Идеальной моделью для такого государства является вовсе не демократия, а аристократия. Во главе такого государства стоят философы - правители, которые исходят из сословия стражей. Стражи в свою очередь ведут коммунистический образ жизни, не имея частной собственности и семьи в сегодняшнем её понимании.
Процесс построения государства сопровождается цензурой: поэзия и искусства должны быть подчинены единой цели - формирования "правильного" образа мысли, хоть даже он и нацелен на достижение духовного роста.
Вообщем, читать всем и спорить с Платоном!)

19 ноября 2023 г. 12:36

0 Неидеальное государство

Если говорить о книге в целом, то ее стоит прочитать, если вы обучаетесь переговорам или активному слушанию.
Теперь о содержании.
Книга 1. Прекрасные рассуждения о том, что такое справедливость и несправедливость.
Книга 2. Начинается описание идеального государства, основанного на справедливости. Но сегодня это напоминает дикую антиутопию, а не идеал.
Книга 3. Описывается цензура в литературе и объясняется, зачем она нужна. Довольно странные рассуждения, где я уже начала думать, зачем я это читаю, особенно после второй книги. Забавный опыт - не соглашаться с Сократом)
Книга 4. Описание не только идеального государства, но и идеального человека, какой должен в таком государстве жить.
Книга 5. Наверное,  самая шокирующая часть книги, где описываются общие жены и дети. А также про правила…

6 июля 2023 г. 10:32

4 Спойлер Подробное резюме всех основных идей произведения

«Государство» Платона — это не только политический трактат, как может показаться из названия, но, в первую очередь, это рассуждения о справедливости. Здесь затрагиваются вопросы философии, политики и педагогики.

Повествование начинается с того, что Сократ и спутник его Главкон, находясь в Пирее, приходят в гости в дом к пожилому человеку по имени Кефал. В одной комнате рассаживаются двенадцать человек:

1. Сократ — главный оратор;

2. Главкон — сын Аристона, (брат Платона), спутник Сократа в Пирее;

3. Адимант — брат Главкона (и Платона);

4. Кефал — старик, хозяин дома;

5. Полемарх — первенец Кефала;

6-7. Лисий и Евтидем — братья Полемарха;

8. Фрасимах — халкедонец, главный оппонент Сократа в споре, защищает сторону несправедливости;

9. Никерат — сын Никия;

10. Хармантид — пэанийец;

11. Клитофонт —…

3 июня 2023 г. 18:17

2 30% пользы

Скажу так, читайте лучше Аристотеля "Политику". Он переосмысливает идеи Платона, даёт более яркие примеры без воды платоновских диалогов, более структурированно.
"Государство" же было очень скучно читать, хотя я люблю другие диалоги философа, но этот был невыносим. На выходе в памяти отложилось не более трети всей информации из книги. Самыми интересными оказались последние главы, а все, что ранее - пустой трёп.

3 апреля 2023 г. 18:10

5 Путешествие по Философии

Диалоги Платона, как отдельное произведение искусства: они умудряются включать в себя глубокие мысли, интересные идеи, и лёгкое повествование для понимания широкого круга читателей, юмор также присутствует.

Диалог "Государство" не является исключением. Хоть книга и названа так, но речь в ней лишь немного затрагивает тему политики. На самом деле в этой книги содержаться множество рассуждений: от образа жизни каждого человека до сути блага, справедливости и диалектики. На протяжении всей книги Платон так ловко "жонглирует" темами, что читатель даже не замечает изменение их русла направления.

Я считаю, что эта книга обязательна для ознакомления каждого читателя, а сам буду дальше изучать творчество Платона и его диалоги.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

12 декабря 2022 г. 22:26

4.5 Разговоры о справедливости

Второе прочитанное у Платона произведение понравилось мне даже больше, чем Платон - Диалоги . Тут вновь харизматичный Сократ собирает вокруг себя любителей пофилософствовать и весьма подробно, с разных сторон изучает, что такое справедливость и приносит ли она счастье человеку и обществу. Конечно, как и в случае с «Диалогами», это скорее монолог древнего философа, потому что его собеседники нужны скорее для «антуража», чтобы вовремя подать реплики и выразить согласие. Хотя было яркое выступление Фрасимаха, утверждавшего, что справедливость - это то, что пригодно сильнейшему.

Чтобы лучше понять, что такое справедливость, Сократ предлагает сначала на примере идеального государства рассмотреть, как должна быть устроена жизнь, кто должен править и охранять граждан, какое воспитание должны…

14 февраля 2023 г. 22:05

4 Прочитать, пожалуй, полезно

В начале прослушивания книги я была впечатлена тем, насколько красиво Сократ управляет диалогом, как он подводит к нужной ему идее, аргументирует сказанное и т.д. Но спустя пару часов прослушивания мне стало скучно) Безусловно, для своего времени эта книга - что-то невероятное и идеи в ней высказываются весьма смелые (например, касаемо допуска женщин к обучению - для того времени это очень прогрессивно). Но сейчас она воспринимается как очередная инструкция по манипуляции обществом.

Мы философы, поэтому возведем философов на пьедестал в нашем идеальном государстве (вольный пересказ содержания)

Да, рассуждения логичны, многие высказывания кажутся правильными и ныне (на мой субъективный взгляд), но вот про это мы никому не скажем для всеобщего блага, а эта профессия опасна, она развращает…