4,4

„Tähevaade” on „Taevasselennu” järg. Krellid ründavad jätkuvalt inimeste asundust Detrituse planeedil. Ootamatult planeedile saabunud üsna inimesesarnane tulnukas saab maandumisel raskelt viga, kuid annab Spensale võimaluse teada saada, mis on tegelikult suures kosmoseimpeeriumis toimumas, ning omal viisil mängu sekkuda.
Цикл: Ввысь, книга №2

25 февраля 2024 г. 15:40

3.5 Спойлер Хьюстон, у нас проблемы

Автор практически повторил канву первой книги, но потерял почти все плюсы из нее. Если в первой истории мне было очевидно развитие героя, хватило времени на узнавание всех персонажей и мира, нравилось сочетание смешного, грустного и динамичного, то здесь много места отведено описанию "экзотики" (от места действия до рас) и мало прописанных эмоций и метких наблюдений.

Да, ставки здесь намного выше. Но при этом Спенса еще более не подготовлена к своей задаче, еще больше совершает глупостей, пусть автор ей и безбожно подыгрывает. Ход, на котором построили финальное сражение, мне показался наивным и менее подходящим 2й книге, чем если бы его использовали в первой, которая более young adult по настроению.

Последняя сотня страниц, как всегда у Сандерсона, вывела впечатление в плюс. Однако не…

Форма: роман

Оригинальное название: Starsight

Дата написания: 2019

Перевод: Eva Luts

Язык: Эстонский (в оригинале Английский)

Номинант: 2020 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

Кураторы

25 февраля 2024 г. 15:40

3.5 Спойлер Хьюстон, у нас проблемы

22 сентября 2023 г. 03:47

Нельзя, нельзя делать большие перерывы между книгами в столь связанных циклах, где память в общих чертах не даёт полностью погрузиться в историю. Как оказалось, то, что помнила я и было сильно общими чертами, так что первую треть книги я заполняла чёрные дыры в памяти.

Спенса продолжает пытаться достичь того состояния, при котором смогла перенестись вместе с М-Ботом в прошлый раз - для этого она подставляется во время атак, уворачиваясь на грани, но ничего не происходит. Во время одного из нападений Спенса спасает вражеский корабль с инопланетянкой, которая оказывается цитоником, как и она. И теперь Спенса под прикрытием спасенной отправляется в стан врага, выведывать тайну гипердвигателя. М-Бот и Погибель (последняя жуткий безбилетник) вместе с ней.

Интересно следить, как меняется…