4,1

Их родители дружили, их дома стояли рядом, их никогда не видели порознь! Все любовались красивой влюбленной парой, пока один выстрел не положил конец ее счастью... Все думали, что Эмили мечтает выйти замуж за своего Криса, но она предпочла смерть! Что же привело эту историю бесконечной преданности и бесконечной любви к такому трагическому финалу?

2 мая 2024 г. 20:23

4 Спойлер Странное послевкусие после книги

С одной стороны, не могу сказать что потратил время зря. С другой стороны, есть несколько моментов, которые оставили меня в недоумении.

Завязка: у соседей разнополые дети, которые с детства дружат. Потом влюбляются. Они проводят много времени вместе. А потом девушку находят мертвой, с дыркой от пули. Парень говорит, что они хотели покончить с собой. У нее получилось, у него нет. Это отправная точка трагедии, которая привела к суду.

Как и в "19 минутах", здесь Джоди Пиколт показывает ситуацию с нескольких точек зрения - родителей и их детей. Много времени мы оглядываемся назад, чтобы посмотреть на умершую Эмили, подбираясь к причинам ужаснейшего поступка. И опять-таки, главное чувство, которое испытываешь - это огромную жалость. С каждой страницей, когда мы проваливаемся все глубже и глубже…

Форма: роман

Оригинальное название: The Pact

Дата написания: 1998

Перевод: И. Иванченко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

2 мая 2024 г. 20:23

4 Спойлер Странное послевкусие после книги

8 апреля 2024 г. 11:53

Две семьи дружат много лет, их дети неразлучны с рождения. И однажды Эмили умирает, и в ее убийстве обвиняют Криса.

Повествование происходит в 2 временных рамках – тогда и сейчас. Нам рассказывают, как все начиналось, как росли дети, взрослели, какие мысли и заботы их одолевали.

На самом деле это очень страшно, когда тебя одолевают подобные мысли, как у Эмили, а тебе не с кем этим поделиться. Другой вопрос, что я мало верю в то, что она ну никак не выдавала своих эмоций, не показывала своих тревог и вела себя как обычно. Учитывая какой ее показывает автор на протяжении книги – эмоциональной, по сути, открытой книгой, а такую страшную тайну носила в себе. И второе, чему я не поверила – это то, что ребенок 9 лет подвергся надругательству и никому не сказал, нося это в себе. Она не поделилась…