4,2

Роман, который вы держите в руках, совсем не похож на предыдущие книги Маши Трауб. Это – рассказ от первого лица, история женщины, ни разу не изменившей себе и научившейся держать удар.

27 мая 2024 г. 11:40

Довольно интересная история о жизни одной учительницы. Некоторое поведение персонажа напомнила мне о другой недавно прочитанной книги " Вторая жизнь Увы" своей ворчливостью и некоторыми чертами характера. Хотя и были противоречие в её характере. Андрей этот герой любовник, тот еще прощелыга. Всё ему нужно чтоб легко было, особо ничего не делать и получать всё. Да и как его дети могли любить, если периодически он их унижал и они на него обижались. Сынок его тоже хорош, весь в отца пошел. И какие же люди бывают меркантильные, если у человека никого нет, он  хорошо к вам относится и ты не много  ему помог,  это же не значит что он должен всё вам отдать.

Форма: роман

Первая публикация: 2011

Кураторы

27 мая 2024 г. 11:40

15 декабря 2023 г. 11:07

Жизненно, повседневно, легко читается. Александра Ивановна - пожилая одинокая учительница, за которой ухаживает бывшая ученица Лена. Зрение у Александры Ивановны плохое, почти ослепла, и Лена приносит ей диктофон, чтобы записать воспоминания о родителях, друзьях, близких людях.

Таким образом читатель узнает о жизни учительницы. Скажу сразу, что жизнь совсем невеселая. Сама жизненная позиция АИ - "я никому ничего не должна" - наверно и не предполагает кучи друзей, любимого мужа, детей и т.д. Очень часто героиня повторяет, что она не интересовалась, не спрашивала ничего у окружающих (почему, зачем, как дела), выдавая это за силу характера, независимость. На мой взгляд, такая незаинтересованность в жизни близких людей указывает только на эгоизм.

Ни одного человека, встреченного АИ за свою…

Подборки