RiyaBooks

Такой себе, если честно

11 декабря 2023 г. 18:12

Аааа! Это настолько было круто, что я не могла оторваться от книги.

Скандалы, интриги, секреты. Сколько всего. Финал просто разорвал мое сердце. Разве можно было так?

Сюжетные повороты тоже было неожиданные. Я такая местами: что? Это я сейчас вижу? Как?

Сложный и удивительный мир. Я обожаю просто эту историю. Теперь всем сердцем.

А любовная линия? Это вообще мими. Столько эмоций сейчас у меня после прочтения этой книги. Можно, пожалуйста, ещё продолжение? Финал вообще был неожиданный.

20 января 2024 г. 01:12

2.5 Что ты такое?

Книга написана в духе классического фэнтези, но все пошло настолько не по плану, насколько возможно. Подняла оценку лишь потому, что закончить не смогла себя заставить - может там было что-то стоящее, но за большую часть книги я не уловила ни намека.

Повествование скомканное. Герои неинтересные, односторонние, пресные. Жаль подругу главного героя, на которую тот буквально ополчился так, словно она - враг всего народа, за то, что та посмела демонстрировать свою влюбленность и проявлять эмпатию, даже зная, что чувства односторонние. Имхо, она была редким персонажем этой книги, который имел логику в основе своих решений и действий.

Романтическая линия просто возникла из ниоткуда, развитие в духе "Я увидел ее и она просто бАгиня, люблю".

Не нашла никакой глубины, все герои поверхностные, а мир…

22 февраля 2024 г. 13:55

5 Отзыв

История начинается в Деревеньке Ланвилле. Здесь живут друзья детства Кит, Эрик и Кая. Их жизнь поменялась когда старый король умер, а на престол взошел его старший сын. И в когда-то процветающим Королевстве, произошел упадок. Киту и Эрику , пришлось забыть о мечте, остаться и работать в Ланвилле. Иногда они уходили потренироваться на мечах. И в одну из таких тренировок, пока Кит и его друзья отсутствовали в деревне, на нее напали и убили всех жителей. Узнав что приказ был отдан королем. Компания желая свергнуть короля и отомстить за родителей, отправилась на поиске младшего принца Финна. Так они попадают в мифическое королевство Мальнборн.

"Мальны упоминались чуть ли не в каждой легенде. Уже в ранней юности Кит считал эти истории, повествовавшие о древнем таинственном народе, сказками…

20 марта 2024 г. 21:54

4 Фэнтези о древнем и могущественном народе

Дворцовое фэнтези, которое перенесет вас в мир, наполненный древней магией, битвами за власть, колоритными персонажами и пугающими созданиями тьмы.

Мне понравилось оформление книги. Очень удобно, когда с первых страниц присутствует карта мира, а также краткое описание городов и главных героев. Приятно порадовала завораживающая обложка и большие изображения главных героев. Я именно так их и представляла.

Что касается сюжета, то здесь автор тоже постаралась. Сначала мы видим обычного парня - сына фермера, который постепенно в наших глазах становится абсолютно другой личностью. Хорошо это или плохо, нам только предстоит узнать. Это увлекает и интригует. Второстепенные герои не менее интересные. Кая, Эрик, Финн, Арэя - все они мне импонируют. Про Алвиса и Стейна вообще хочется узнать как можно…

14 марта 2024 г. 20:05

5 жизнь меняется в одночасье

Мальн. Кровь и стекло

светлорожденные и темнорожденные (росизм?). загвоздка в том, что плохих и злых среди них нет, врагом является другой народ, кто хочет отомстить с прошлое …

кит - гг, сильный от рождения, живет с родителями, на которых ни капли не похож, а все потому что … он принц, но не людей, а среди мальнов.

один день, один вечер - и жизнь переворачивается, на их деревню нападают и убивают почти все население, выживают кит, его друг Эрик и Кая

и они отправляются на поиски помощи, чтобы отомстить за смерти своих близких - они попадают в царство мальнов, тех кого они считали лишь мифом и легендой

и тут оказывается, что один из них будущий правитель …

не буду вдаваться и дальше, но в общем кит встречает своего деда, которого все считали ужасным человеком

битвы кругом, интриги со стороны…

25 февраля 2024 г. 18:40

5 Не цепляйся за прошлое

Повествование начинается со знакомства с сыном фермера Китом, который мечтает стать воином. Мы видим его смелым, бойким и усердным в том, что ему действительно нравится. Его лучший друг - Эрик - во всем поддерживает Кита, разделяя и его мечту. Наравне с крепкой мужской дружбой автор показывает нам и то, что оба друга вовлечены в любовный треугольник с их подругой - Каей. Кая по уши влюблена в Кита и показывает себя очень настойчивой и даже прилипчивой девушкой. Она на протяжении всей книги стремится обратить на себя внимание Кита, не замечая влюблённого в неё Эрика.

После внезапной и жестокой гибели родителей Кит и его друзья вынуждены бежать из города. Они винят в смерти своих родителей короля Отиса, твердо решают свергнуть его  и посадить на трон его младшего брата - Финна. Казалось бы…

19 января 2024 г. 11:24

Мое путешествие по Огламу получилось  интересным и увлекательным, я сразу втянулась в процесс чтения и с удовольствием познакомилась с миром мальнов. Которые кстати чем то напомнили мне эльфов, такие же прекрасные, сильные, высокомерные и полные коварства создания. Но разумеется не все, потому что несколько персонажей сразу попали в список моих любимчиков.
И к удивлению среди них потом оказался тот, кто при 1 "встрече" произвёл негативное впечатление (но спойлерить не буду) .
Мне понравилось мироустройство, атмосфера книги и приятный сюжет.
Поначалу я решила, что разгадала задумку автора, но ошиблась и в процессе чтения было чему удивляться.
Кроме основной ветки, в которой Киту предстоит борьба со злом, затрагивается так же тема дружбы, семьи, предательства, ну и конечно присутствует…

21 октября 2023 г. 16:10

4 Запасайтесь храбростью, открывайте свои сердца и разум и готовьтесь к невероятному знакомству...

Иногда жизнь может измениться в один миг. Щёлк - и все, что ты знал, во что верил, что было твоей опорой перестает таковым быть.

С Китом случилось именно это. Его привычная жизнь рухнула в тот день, когда погибли его родители. В надежде найти управу на тиранию Одеса, Кит и его друзья отправляются на поиски давно пропавшего принца, веря, что он сможет усмирить своего брата и спасти королевство от разрушения. Поиски приводят ребят в...Мальборн. Место, куда обычным людям вход заказан. Там живут мальны. Народ, о котором рассказывают легенды.

Тогда почему Кит и ребята попали сюда? Какие тайны и секреты скрываются за стенами Мальборна? И какие испытания уготовила Киту судьба?

Размеренно, плавно мы знакомимся с миром мальнов, с их устоями, бытом, историей. Оказывается и у мальнов не все так…

2 января 2024 г. 03:56

5 Только достигнув грани, откроешь океан внутри себя.

Мальны - волшебная раса, давно ушедшая в людские байки и пересуды. Однако может ли быть так, что сказка - всего лишь хорошо замаскированная реальность, и чем это грозит человечеству?

Когда я брала книгу в руки, уже видела множество позитивных отзывов, и мне было любопытно, чем всех так привлекла история? Если кратко, то лично меня зацепил вайб "КШиР", но без фейри. Плюс конкретно "Мальн" не столь затянутый цикл, потому читается в разы легче и бодрее.
Схожесть в том, что мир мальнов тоже скрыт от человеческих глаз, отделен завесой. Здесь тоже есть "плохие" праведники и "хорошие" грешники. Правда не так поверхностна, как говорят.

Внутри вас ожидает: разноообразие рас "нечисти", магические артефакты (тот самый камень), параллельные миры - физический и сфера духов, хорошо прописанный лор.

Вы…

KopilochkaKnig

26 ноября 2023 г. 10:48

Мальны - древний, могущественный народ, в котором произошёл раскол, разделивший их на тёмных и светлых. Их история давно канула в лету и превратилась в легенду о некогда живших созданиях.
Кит - простой крестьянин (простой ли?) выживший после жестокого нападения на родное поселение. Он вместе с друзьями искренне жаждет найти принца своей страны, что бы свергнуть жестокого короля и отомстить за гибель родных.
Но всё не так просто как кажется.
Киту предстоит узнать тайны прошлого своего и Мальнов. Выяснить кто же настоящий враг. И попытаться спасти близких, да и весь мир от грядущего апокалипсиса.

Это любоффф
Мир глубокий и многогранный, хорошо прописан. Автор очень всë чётко раскладывает по полочкам, за счёт чего мы получаем полную картинку. Никаких брешей и пятен в описаниях и сюжете,…