fasci_no

18 августа 2023 г. 23:06

на днях закончила в аудио дебютный роман Миры Салье — «Мальн. Кровь и стекло». книга попала ко мне в хотелки сразу, стоило увидеть обложку и это был тот случай, когда специально не читала аннотацию / чужие отзывы, лишь бы совершенно ничего не знать о сюжете и «прожить» историю с нуля.

на мой взгляд, вселенная получилась колоритная: светлые и тёмные мальны, мир людей, война, интриги и тайны... сюжет двигается очень бодро, динамично и построен на постоянных действиях. причём, что особенно порадовало: здесь не «путешествие ради самого факта куда-то идти и что-то делать», а осознанные перемещения по разным локациям.

герои вышли живыми, разными и слишком родными, чтобы можно было спокойно читать сцены сражений. постоянно переживала за каждого из них.

нет серьёзной интриги в том, что наш главный…

3 января 2024 г. 23:00

5 Я боюсь, но жду продолжения книги!

Это первая прочитанная книга в этом году. И, пожалуй, это самое удачное начало года!

Книга, от которой меня разрывало на мелкие атомы от прочитанного и осознанного. Удивительный мир, удивительные персонажи, удивительный слог автора, браво!

Главные герои заслуживают отдельного места в моем сердечке... а так же и второстепенные герои со своей непростой историей жизни.

Очень жду вторую книгу, хотя боюсь (впервые в жизни) узнать, что будет дальше с Китом. Уж слишком неоднозначно закончилась первая книга. Однозначно лучшее фентези, которое я читала за последнее время!

17 декабря 2023 г. 21:13

5 Лучшее фэнтези 2023 года!

Мощное эпическое фэнтези о магическом народе, скрывающемся в Северном лесу, — дебютной роман российской писательницы Миры Салье.

Мальн - моя новая любовь. Сейчас прозвучит очень громко, но это лучшая книга 2023 года среди которых я читала за этот период.

Это именно то, что я искала: увлекательное и интересное фэнтези с афигенной любовной линией, крутыми героями и фантастическим сюжетом, от которого в моей голове появился сюжет и желание посмотреть именно такой сериал.

История для любителей «Властелина колец», «Ведьмака» и книг автора Ли Бардуго.

В этой книге задумка шикарная. Вас ждут опасные сумеречные земли, мрачные черные годы и прекрасный северный лес, где обитают Мальны - древний народ, благословенный духами.

Между светлыми и темными мальнами война. Ходят слухи, что среди людей спрятан…

24 ноября 2023 г. 11:15

3 Тягомотина

Достоинства есть, но мне много не хватило.
Хорошая задумка, исполнение так себе. Мироустройство на 5+, очень понравилась атмосфера, страшные твари, смерглы и прочая нечисть. Локации интересные, дух захватывает, ощущение, что автор вдохновлялся трудами Толкина. Сцены тренировок, сражений, ранений-все получилось эпично, тут придраться не к чему.
Что мне не понравилось, так это вялость сюжета. Вся история вяжется на том, что гг и его сопровождающие пошли туда, потом пошли сюда, нарвались на неприятности, потом опять дорога 100500 дней и ночей. И вот герой из города в город, из зоны светленьких к темненьким, потом скачет от светленьких к людям, потом от людей снова к светленьким и дальше…. Магия есть, огнедышащий ящер есть, сверхспособности есть, а телепорта нет, обидно.
Любовная линия не…

28 октября 2023 г. 11:28

5 Спойлер «В самой тьме нет зла, она нужна так же, как и свет. Как и свет, тьма способна созидать и разрушать. Кто ты, определяет не то, какими способностями ты обладаешь, а то, как их используешь и ради чего...»

Долго я откладывала чтение этой истории и зря. Она покорила меня с первых глав!

Что бы вы почувствовали, если бы узнали, что вы не обычный человек, а принадлежите древнему роду Мальнов?

Вот и Кит (главный герой истории) был удивлен, узнав это. В первых главах становится понятно, что он не обычный человек, и ему предстоит большое путешествие, чтобы узнать кто он на самом деле.

То, как автор погружает в мир Мальнов меня приятно удивило. Нет резких скачков в сюжете, все постепенно и красиво описано.

Какой же красивый и сложный мир! Я с удовольствием читала главы, где была описана история Мальнов. А это разделение на светлых и темных только добавляет огоньку этой истории!

Здесь вы встретите много загадок и тайн, и вам нужно погрузиться в историю чтобы раскрыть хотя бы треть этих загадок. С…

24 ноября 2023 г. 20:09

4.5 Тьма - не всегда темна.

"Пишите отзывы сразу" - говорит @klub_bobrov , да я потом успею.

Прошла неделя "А что писать то?"

В общем если кратко о сюжете, то светлые здесь тёмные, а тёмные - пушистые лапочки

Ладно, если серьёзно, то это история Кита, молодого человека, который в поисках виновных смерти  своей семьи, обнаруживает, что обладает могучей и непредсказуемой силой и ... оказывается,  приемным сыном. На самом деле он нн не фермер, а последний из королевского рода. Причем он рожден от двух враждующих народов. И тьма – наследие одного из них. Перед Китом встаёт выбор принять или бороться с ней. Что он выберет читайте в книге "Мальн".

Лично мне понравился легкий слог автора,  где ненавязчиво переплетаются множество сюжетных линий и раскрываются главные и второстепеные герои. В книге присутствуют мрачные и…

15 ноября 2023 г. 13:59

4 В самой темноте нет зла, она нужна не меньше света. Как и свет, тьма способна созидать и разрушать. Кто ты, определяет не то, какими способностями ты обладаешь, а то, как их используешь и для чего.

"Мальн. Кровь и стекло" героическое фэнтези о дружбе, любви, долге, о правлении людей, противостоянии и вражде двух древних народов, светлых и тёмных Мальнах, королевских тайнах, дворцовых интригах, и ужасных тварях ждущих своего часа.

Главный герой Кит рос и воспитывался в семье фермера. Всегда с самого детства рядом с ним были его друг Эрик и подруга Кая, которая испытывала к нему не совсем дружеские чувства. В один момент жизнь Кита и его друзей перевернулась с ног на голову. Их родители были убиты королём Одесом. Чтобы отомстить за смерть родителей и свергнуть короля, друзья отправляются на поиски его младшего брата Финна, такого же наследника престола, в надежде что он им поможет. Много испытаний придётся пройти друзьям чтобы найти себя, свою истинную любовь, понять кто ты есть на…

27 ноября 2023 г. 14:46

Я дочитала «Мальна». Что могу сказать по поводу него? Книга максимум на один раз, перечитывать не хочу, по поводу второй части — буду решать, когда она выйдет.

Начну с плюсов. Главный герой мужчина, что необычно и интересно. Язык книги (не сюжет, а именно язык) достаточно неплохой — читать приятно и речевые обороты достаточно грамотные.

Минусы. Сюжет. Очень банальное развитие сюжета. Он плоский и очень банальный: главный герой, разумеется, является усыновленным наследником великой империи и только он способен спасти мир. Разумеется в нем есть как свет, так и тьма. Он легко и играючи побеждает врало без достаточного уровня подготовки. Конечно желе на раз-два умеет править страной. Ну  и, само собой, главный герой умеет перевоплощаться в дракона — редчайшая и  уникальнейшая способность!

«Рев…

13 декабря 2023 г. 13:56

5 Приключения начинаются

Итак, отзыв на "Мальн.Кровь и стекло" Эту книгу я прочитала в СЧ... Не знаю, привлекла бы она моё внимание без этого.

Собственно сюжет... Есть некий мир, в нём несколько "государств", в двух из них живёт один народ поделённый на светлых и тёмных. Долгое время они враждуют, но... Тут " Светлые" разыскали общего наследного принца и с его помощью хотят наконец-то победить... Принц этот ни сном, ни духом о своём происхождении... Вот тут и начинаются приключения.

Мои впечатления. Я не знаю как их точно сформулировать... Очень добротный сюжет, герои вызывают эмоции... Собственно всё...

То есть я, видимо, перечитала такие книги в последние месяцы Мне пока они кажутся однообразными... Хотя я осознаю, что возьми я эту книгу спустя какое-то время, мне бы она зашла на "ура", ведь я люблю и про…

26 ноября 2023 г. 17:52

5 «Без контроля над эмоциями нет контроля над силой»

Несколько тысяч лет назад некогда единый народ Мальнов разделился на светлых и темных, сегодня они скрываются от людей, но пришло время объединить свои силы перед лицом общего врага.

Кит, Эрик и Кая - обычные подростки из мира людей. Страшная беда пришла в их селение и теперь они вынуждены скрываться и искать исчезнувшего принца Финна, чтобы он помог усмирить обезумевшего короля и спасти человеческий мир от порабощения силами зла.

А еще всем предстоит найти наследника Мальнов, который спрятан в мире людей, иначе магия может исчезнуть - ну вроде ничего важного не забыла

Давайте к впечатлениям ️

Несмотря на то, что книга относится к серии yang adult , мне она очень понравилась. Это первая часть трилогии и очень здорово, что она насыщена событиями (к сожалению бывает, авторы долго…