4,1

Наш мир устроен очень просто: слушайся богов Святой Горы, чти их правила — и с тобой ничего не случится.
Я всегда ненавидела правила. Потому что родилась одной из тех, кому отказали в долгой жизни. Принцесса Орфо Каператис. Волшебница в мире, где волшебники неизбежно умирают и сходят с ума.
От этой участи меня уберегал Эвер, мой гаситель, мой хранитель, мой друг. Теперь он в Подземье, в краю жутких тварей и теней, откуда нет возврата.
И это моя вина.
Чтобы спасти Эвера, я готова на всё. Но даже если мне удастся спуститься в Подземье и выйти оттуда живой, вернётся ли со мной в мир живых человек — или монстр?

PiedBerry

Собиратель осколков

28 мая 2024 г. 06:53

4 Лучшие традиции античных пьес

Сначала ты ничего не понимаешь. Совсем ничего, кроме того, что аннотация слегка лукавит, цепляя читателя переосмыслением мифа, а на деле предлагая совсем иное. Не поймите неправильно, Орфей здесь есть. Эвридика тоже. Но их история от основания иная, и дело не в смене полов героям. Орфо - одарена и растеряна так как был Орфей, только вместо музыкального дара у неё магический. Эвер точно растерян от столкновения с величием и запутался в переплетениях судьбы, как настоящая Эвридика.

А дальше, о чем пишет сама автор, в книге возникакт переосмысление судьбы Германии после Второй Мировой и проблема тирании. Дальше возникает желание юных дружить и желание одержимых разрушать. Местами история не стесняясь высыпает на читателя стеклянную крошку, не пораниться нельзя. Но таковы законы античных…

Форма: роман

Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

22 марта 2024 г. 11:21

3.5 Изнанка добротного фэнтези

Знаете, бывают такие книги, где действие настолько быстро развивается, что не успеваешь следить за сюжетом и раскрытием персонажей, зато события сыплются градом? Так вот, эта книга - противоположность таких историй во всех ключевых моментах.

Что я имею ввиду? "Это я тебя убила" - вроде и фэнтези, но весь лор и важные события раскрываются через диалоги персонажей, а сам сюжет посвящен внутреннему конфликту героев и преодолению психологических травм. Здесь практически нет никакой динамики, герои много разговаривают о том прощать друг друга или не прощать, о том что было и что будет, но в остальном живут мирную бытовую рутину. Весь "экшн" и приключения происходят вне сюжета, герои лишь то и дело возвращаются к событиям прошлого и меняют локации для очередного тарантиновского диалога о…