4,1

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

6 мая 2024 г. 18:46

4 «В любом месте и в любое время можно многому научиться – было бы желание.»

В современном мире со всеми его формами общения и суетой удивительно легко почувствовать себя одиноким. Автор Хироми Каваками, получившая множество наград, в своей книге «Портфель учителя» блестяще исследует современное одиночество и то спокойствие, которое можно обрести, разделив одиночество с другом. Цукико, главная героиня, которой 38 лет, живёт одна, работает в офисе, а когда не работает, то пьёт и ест в маленькой забегаловке в своём районе. Однажды она обнаруживает, что сидит рядом со своим бывшим школьным учителем. В течение последующих месяцев они вместе едят и пьют сакэ, с ними случается несколько забавных история, и по мере смены времен года - от весеннего цветения сакуры до осенних грибов - между Цукико и её учителем возникает нерешительная близость.

Во время чтения было…

Форма: роман

Оригинальное название: センセイの鞄 Sensei no kaban

Дата написания: 2001

Перевод: Allison Markin Powell

Язык: Английский (в оригинале Японский)

Номинант: 2013 г.Азиатский Букер (Лучший роман)

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

6 мая 2024 г. 18:46

4 «В любом месте и в любое время можно многому научиться – было бы желание.»

Во время чтения было…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

16 апреля 2024 г. 15:37

4 Книга "на подумать"

«Портфель учителя» - очень меланхоличная книга, которая оставляет после себя терпкий осадок. Для меня это стало попыткой получить еще одного любимого автора из разряда Саяка Мурата. Но, к сожалению, это совсем другое… И это не говорит о том, что данная книга плохая, нет, она просто занимает другую нишу в литературе. И, к сожалению, она мне не совсем близка, но я признаю, что написана книга хорошо, даже отлично. Я прочитала её буквально за несколько часов.

«Портфель учителя» будто создан для того, чтобы как плед укрыть нас в холодное время года и как чай/кофе согреть нас, когда больше ничего не греет.

На страницах произведения встретятся два одиночества – мужчина и женщина, учитель и ученица (как в школе, так и в жизни). Они остались одиноки по разным причинам, но мы имеем сам факт этого…