3,8

Тайна, перевернувшая жизнь Александра Дюма..

1850 год. Весь Париж не может оторваться от «Трех мушкетеров» и «Графа Монте-Кристо» Александра Дюма. Мало кто знает, что в доме писателя семьдесят «литературных рабов» пишут новые главы его шедевров. Успехи Дюма не могут не вызывать зависть. Последняя работа Александра провоцирует масштабные политические волнения по всей стране. Репутация и жизнь писателя под угрозой. Вот только он статью не писал. Чтобы спасти себя, Дюма должен объединиться со своим врагом — женщиной, чья ненависть сильна так же, как его страх.

skasperov

8 апреля 2024 г. 09:56

4 "Вы, конечно, очень милы, но будете просто очаровательны, если уйдёте!"

Слушайте, а прикольная книга:-)

В центре сюжета Александр Дюма, а название романа это производная от памфлет Эжена де Мирекура «Фабрика романов „Торговый дом Александр Дюма и Ко“»

В 1845 году вышел памфлет Эжена де Мирекура «Фабрика романов „Торговый дом Александр Дюма и Ко“», где автор не только обвинял Дюма в том, что он безжалостно эксплуатирует литературных негров, но и коснулся его частной жизни

Так вот, роман увлекательный и приключенческий настолько же, насколько романы самого Дюма. Какие-то факты биографии положены в основу, но в целом это всё же фантазия автора. Например, упоминается отец Дюма, якобы родом с Гаити. Покопавшись в википедии, выяснила, что

Дюма считался квартероном, так как его бабушка по отцовской линии Мария-Сессета Дюма была чернокожей рабыней с…

Форма: роман

Оригинальное название: Die Romanfabrik von Paris

Дата написания: 2020

Первая публикация: 2024

Перевод: Дарья Восканян

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

skasperov

8 апреля 2024 г. 09:56

4 "Вы, конечно, очень милы, но будете просто очаровательны, если уйдёте!"

Слушайте, а прикольная книга:-)

14 мая 2024 г. 21:28

4.5 Эх Дюма, Дюма...

Роман об Александре Дюма в духе романов самого Александра Дюма. Мне очень понравилось, читается легко и быстро, сюжет захватывающий, пусть и основывается на чудесных совпадениях и неожиданных, внезапно нахлынувших чувствах. Тут тебе и мстительный злодей и храбрый, отчаянный главный герой, бросающийся в бездну с головой, причем без малейших раздумий, а также обаятельные красавицы, красочные локации и захватывающие преследования. Да, события в романе довольно предсказуемы, но от этого не менее интересно следить за историей. В какой-то момент, мне это даже напомнило игру, где есть три локации, в которых необходимо побывать и собрать артефакты. Некоторые места в повествовании особенно понравились, ну вот не знаю чья это заслуга, автора или переводчика.

Ярким утром солнце как по волшебству…

Подборки