Рассказ был опубликован в журнале The New Yorker в выпуске от 25 марта 2001.
Также есть аудиоверсия рассказа начитанная Беном Лернером. Можно аудио найти бесплатно в архиве подкаста "The New Yorker: Fiction"

snoomrick

Мантоед-эклеролог

3 марта 2024 г. 17:18

5 Хорошо зацепило

TL;DR Ожидая кого-то, мы либо наблюдаем за окружающими людьми, либо мечтаем, либо вспоминаем о чем-то связанное с человеком, сидящим неподалеку от нас.

Сюжет По-видимому, сюжет - осколок биографии автора. Сидя в холле дорогой гостиницы, где звучит приглушенно музыка, а ковры скрывают стук шагов и заглушают голоса (ну как в лакшэри салонах), главный герой ожидает друга. Вдруг, рядом с ним садится мужчина, чем-то схожий с учителем, который учил его плотницкому делу и английскому языку в течение 2.5 лет. Удивительно, этот человек тоже рисует как и его учитель. Но только учитель умер в 50е годы. А действие происходит на несколько десятилетий позже.

Рефлексия Первоначально я не врубился в рассказ. Поэтому отложил его на несколько дней. Мозг перезагрузился и я вернулся к нему. Попутно изучил…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Woven, sir