3 июля 2016 г. 15:52

С одной стороны, книжка навороченная. Много всего. Много знаний. Не всякое знание - необходимо. Поэтому, не особо вдумываясь, какую-то информацию я сознательно упускал из виду:) Следил за нюансами сюжета с интересом. Напряжение сюжета - ставка была явно не на это. Японское, неуловимое... Тут психология. Тут непонятная нам психология. Разбросанность событий по разным городам и отрезкам времени - она не смутила. Все "складывалось" идеально. Редкое ощущение. Я не писал бы эту рецензию, если б не стихи, разбросанные по всему тексту. И самое первое стихотворение, 4-стишие:

в глубоком сне спасенья нет для меня от меня

За одни только стихи я полюбил бы эту книжку:) И за что-то щемяще-японское. Может это дзен и есть:)

23 мая 2016 г. 08:12

Читала про эту книгу кучу восторженных отзывов. Прочитала - и не понимаю, чем же они вызваны. Написано хорошо, повествование многоплановое - история сэнсея и его возлюбленной, изложенная весьма сумбурно - повествование все время прыгает из прошлого в настоящее, и события прошлого изложены тоже не по-порядку, плюс выдержки из курса биохимии мозга и японского искусства каллиграфии - с иллюстрациями. И еще вставки совсем древней истории - истории происхождения тушечницы Дайдзен и создания двух каллиграфических школ. Это что касается формы. Но вот само содержание... Честно скажу, поступки героев я практически совсем не понимала. Любовную историю можно охарактеризовать такими словами - "мы странно встретились и странно разойдемся". Вот честное слово, за всю книгу - ни одного слова о том, как…

YuBo

19 февраля 2011 г. 11:36

Благодарен awayka , примерно год назад порекомендовавшей мне роман «Четвертое сокровище». Полистав его тогда, я понял, что хочу иметь свой личный экземпляр, так как после прочтения будет жалко расставаться с этой книгой. Дождался, когда мне ее подарили, и только тогда начал читать. Ничего более увлекательного и поразительно «вкусного» я давно уже не встречал.

Из чего складывается ощущение вкусного? Из соединения реакций разных нервных систем – вкус, обоняние, осязание, зрение, слух, сочетаясь, создают субъективное нервное ощущение. Каждый человек осознает свой опыт «вкусного» уникальным образом, и, тем не менее, опыт этот в чем-то схож у всех людей.
(«Четвертое сокровище»: Тетрадь по неврологии Кристины Хана Судзуки)

Тодд Симода представляет удивительно многоплановое…

6 августа 2010 г. 17:56

Прекрасная книга для любителей японской культуры. Книга-роман о каллиграфии, описывающая все тонкости этого искусства, где мастер должен быть в гармонии с собой и с миром. Четвёртое сокровище - это тушечница. У мастера, занимающегося каллиграфией, есть 4 сокровища - кисть, бумага, тушь и, собственно, тушечница.

Роман очень приятный, читать советую тем, кто интересуется культурой, и тем, кому просто интересен приятный слог.

Ravenwyrd

1 июля 2009 г. 12:04

Текст, лежащий где-то на грани японской недосказанности и непознаваемости и западной традиции всему давать свои имена. Что, впрочем, не удивительно, так как автор - американец японского происхождения. Абсолютно японская идея жизни, превращенной в искусство (вспомним Мисиму) и одновременно попытка отразить то, что происходит в душе человека, на экране томографа. Но если оргазм будет выглядеть как несколько активных зон мозга - ярких точек на снимках, то как объяснить почему вдруг возникает любовь... или почему люди, всегда любившие друг друга, выбирают одиночество?.. "Почему мы так много знаем о биохимических основах того, что передживаем, и так мало - о сознании? Почему я практически ничего не знаю о себе? иными словами, я просто набор клеток, которые ведут себя регулярным, заранее…

ninqueistar

29 марта 2009 г. 23:57

Невесомое ощущение мудрости, не кричащей о своём наличии, но незримо присутствующей в каждом прочитанном слове. Ненавязчивая общежитейская мораль, перемежающаяся с исконно восточной традиционностью. Любовь тихая, изолированная, медитативная и одинокая. - Та, что разлетается светлыми пташками, незатейливо чирикающими о сокровище, которое собой являют. Нежная, как лепестки отцветающей сакуры. Легкая, как восточное пиво.) и едва, но всё-таки теплая, как остывший (из-за любования раскрывающимися в воде лепестками жасмина) зеленый чай: Такая книга - глоток восходящего солнца.)