31 декабря 2023 г. 02:00

Моэм стал для меня открытием года и сразу попал в шорт-лист любимых авторов, чьи произведения прекрасны своей манерой изложения, словно звенящее спелое утро с лёгким ветерком врывается сквозь занавески и манит выйти во двор. Разум преисполняется, сидя в тени под раскидистой яблонькой, качает ножкой. Душа носится как пятнадцатилетний подросток, ловя каждое "прекрасное и живое". И сердце бьётся упруго и ровно, бесстрастно отсчитывая удары до срока.

2 января 2024 г. 18:40

5 Сомерсет Моэм "Бремя страстей человеческих"

Потрясающий автобиографический роман! Сюжетная линия незамысловатая, в центре - жизнь главного героя -  Филипа Кэри, рано потерявшего своих родителей; читателю постепенно предстают сначала его детские годы, юность, затем взросление и становление.
Читая этот роман, я испытала не только эстетическое удовольствие, ведь написан он человеком мудрым, тактичным, интеллигентным, с огромной любовью к жизни, но и приобрела вместе с тем внутреннее спокойствие и умиротворение, гармонию и теплоту. Словно мне передалась любовь к жизни самого писателя.
Роман даёт ответ на вопрос, в чём смысл жизни человека, подробно разбираются такие категории, как: счастье, красота, эгоизм бедность, богатство, человеческие идеалы и многое другое.
Я бы отнесла этот роман в линейку произведений, которые нас делают…

30 ноября 2023 г. 19:08

4 Спойлер Скорее бы пришло душевное спокойствие

"Бремя страстей человеческих" относится к жанру романа воспитания ("Его содержанием является психологическое, нравственное и социальное формирование личности главного героя" - Wikipedia). Исходя из этого я и ожидала увидеть взросление главного героя, но, к сожалению, не получила этого, он остался неуверенным и непонимающим себя подростком.

Хочется отметить интересные рассуждения об искусстве и философии. Правда иногда создавалось впечатление, что написано ради того, чтобы было написано. Моэм сам признавал, что старался увеличить объем произведения.

Для меня роман разделен на 2 части. В первой - стремление к чему-то, поиск себя. Во второй - бесконечное повторение ошибок. Безусловно именно первая часть для меня оказалась ценной, отсюда я вывела свою оценку.

… со свойственной молодым…

4 ноября 2023 г. 19:50

Ну, что сказать, эпопея про персидский ковер:)

Давненько не попадалось годных эпопей, да еще и с нормальным финалом. Не сказать, что текст прям гениальный. Через начало я еле продралась, но роман-воспитание весьма неплох своими зарисовками и сменами ценностей

Заодно выглядит, что и медицина, и живопись знакомы автору не понаслышке. Формула персидского ковра, конечно, хороша. Наверно, автор специально делает акцент на поэте Кроншоу - интеллектуале, погрязшем в низах Парижской богемы, матерински безусловно принимающей Норе и язвительном докторе Сауте. Они все как бы носители некоторого авторского идеала

В наши дни, конечно, найти работу гораздо проще, но юношеских метаний никто не отменял. История с Милдред - это, знаете ли, как д'Артаньян и Миледи

25 ноября 2023 г. 13:06

4 Жизнь Филипа Кэри

Увлекательная история взросления и становления как личности мальчика с врожденной хромотой  , оставшегося полной сиротой в свои 9 лет. Автор не изображает его идеальным и , явно, не хочет  , чтобы  читателю

он стал симпатичен и близок, он словно говорит, узнайте его таким, какой он есть и позвольте ему совершать свои ошибки и свои открытия.

Эта история говорит с читателем без  назиданий «в лоб», позволяя ему делать собственные наблюдения и выводы, формировать свое отношение к происходящему , открывать новые грани мышления.

Особое удовольствие получила от диалогов и размышлений героев об искусстве, живописи , религии, образовании. Вскользь описанная   социально- -экономическая  обстановка  Англии конца 19 века  дополняет картину мира героев,  проливая свет на их мотивы, страхи и надежды.

Эта…

21 октября 2023 г. 18:47

0 Настоящее бремя

Не сошлись мы с книгой вообще. Почти месяц она меня мучила тем, что кидала от неимоверной скуки к безумному раздражению. И так по кругу.

возможны спойлеры

На мой взгляд, много воды, много болтовни персонажей. Я не против философствования, но в таких количествах, как в этом романе, оно действует губительно.
Все основные действующие персонажи противны. За исключением, разве что, тётушки Филипа и Норы. Неприятен и сам Филип, которого автор представляет чуть ли не матерью Терезой и очень умным молодым человеком. Только доброта его заключается в разбрасывании денег (не им заработанных так-то) в помощь обездоленной стерве, в которую он по уши влюблен. На этом всё и заканчивается, на мой взгляд. Много у него тёмных помыслов и желаний. «У кого их нет?» - спросите вы. Справедливо. Но мы читаем…

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

5 июля 2023 г. 12:41

5 "Жизнь вовсе не имеет смысла..." (с)

Попробую обойтись без долгих авторских вступлений и лишнего текста, не касающегося сути прочитанного и полученных эмоций от книги, вплетая всю мощность метафор непосредственно в глубину написанных слов.

"Думаешь выйдет?" - спросил я себя, перечитывая первое предложение. "Что-то я сомневаюсь... Я просто не смогу изменить себе и своим внутренним принципам! Хоть мне и не суждено писать, как тем многим авторам рецензий, которым я бесконечно завидую..." - подумал я выкручивая способности описания полученных эмоций до пределов придуманной ручки от переключателя выражения собственных мыслей и начал писать.

Рассказывать о творчестве и личности автора людям читающим книги, также ничтожно глупо, словно говорить женщине, разменявший третий десяток, что все кто был до неё - меркнут, словно звёзды с…

1 декабря 2023 г. 12:02

5 Сомерсет Моэм, «Бремя страстей человеческих»

И снова я удивляюсь, как же все-таки интересно появляются на моем пути книги. Читать «Бремя страстей человеческих» я не собиралась, но когда мне в руки попался промокод на использование нового книжного сервиса (обзор на который будет позже), приложение на основе моих предпочтений решило, что мне обязательно нужно добавить это произведение в список для чтения. Захватило меня еще и то, что роман считается автобиографическим. А Моэм личность крайне интересная и неординарная. Вы, кстати, знали, что в 1917 году он был в России с миссией Британской разведки? Ну давайте подробнее о книге. Главный герой романа, Филипп, в раннем возрасте становится сиротой и остается на попечении своего дяди, священника. У Филиппа есть физический недостаток, который мешает ему строить отношения со сверстниками.…

2 октября 2023 г. 15:06

4 Спойлер

Поиски себя? Я бы назвала это метания между желаемым и необходимым, в попытках оправдать свое слабоволие, лень и нежелание слушать наставления старших, следуя правилам поведения.

Филип сам себе не нравится, так как он может понравиться еще кому-то. А местами он настолько отвратителен, что та же Милдред вызывает больше уважения, чем он. Она хотя бы точно знала чего хочет от жизни вообще и от него в частности. Было ли мне его жаль? Нет. Ему жаль всегда было только себя. Автор постоянно проводит параллели между ним и еще кем-то и все сравнения не в его пользу. Мальчик, который ему встретился на приеме с таким же увечьем - показательный пример того, каким он мог быть сам, если бы захотел. Он он остался обиженным на всех вокруг, не желая меняться, лелея свою обиду и свои недостатки. Нора,…

10 ноября 2023 г. 22:13

5 тяжелая человеческая ноша

Один из величайших английских писателей  XX-ого века Уильям Сомерсет Моэм за 92 года своей жизни написал более чем 78 романов, эссе, очерков и рассказов. Жемчужиной творчества Моэма является бессмертный роман «Бремя страстей человеческих» , написанный в 1915 году, который не раз был экранизирован. Многие литературоведы говорят, что роман автобиографичен, однако, сам Моэм всегда это отрицал, говоря, что в нём есть много автобиографических деталей, но вымышленных гораздо больше.

«Бремя страстей человеческих» - это так сказать «роман воспитания», где читатель прослеживает жизнь главного героя от рождения до зрелости. Этот роман наряду с «Над пропастью во ржи» Сэлинджера являются лучшими творениями о становлении личности, ведь в конечном счете все мы несмотря на возраст или статус, каждый…