Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

4 ноября 2013 г. 18:44

Решила отметить Хэллоуин по своему, по-книгочейски, в ночь на Канун всех Святых погрузившись в соответствующую тематике литературу и выбор пал на неизвестного мне ранее некоего Глена Хиршберга. Тыква с обложки недвусмысленно давала понять, что к Хэллоуину книга имеет не отдаленное отношение, но основную точку в выборе книги поставила впечатляющая фамилия автора. Хиршберг. Класс, на мой взгляд, идеально подходящая для жутковатых историй!

В сборнике пять рассказов, пять жутковатых историй. В рассказах Хиршберга нет не монстров, не необъяснимых явлений. Никто не схватит вас из темноты, не выскочит с выкриком "Бу!" в лицо. Страшно будет, но своего страха вы не увидите, вы его отчетливо почувствуете, когда прочитаете о чем эти рассказы. В самом деле, все человеческие ужасы и страхи не надо…

Notburga

26 апреля 2012 г. 18:17

Рассказы о человеческих страхах, но не о страшном. Страхи могут быть иррациональны, но не сверхъестественны.

Герои Хиршберга сами создают себе призраков - из детских рассказов об угрюмом старике, которого никто не любил, шума, доносящегося из трюма затонувшего корабля, воспоминаний о нерождённых младенцах... Читая его рассказы, вспоминаешь о том, что привидение - это то, что привиделось.

Самым ярким в сборнике для меня стал рассказ "Пляшущие человечки", герой которого боится не куклы-марионетки, похожей на когда-то виденную в детстве, а того, что, уничтожив её, он, возможно, убил дедушку.

Мысли и впечатления героев очень личные, и читатель вряд ли сочтёт их страшными. По крайней мере мне вжиться в их восприятие не удалось. При этом нигде автор не пишет что-то вроде "и тут я проснулся", но…

5 октября 2011 г. 12:00

Сборник «Два Сэма» — вторая книга талантливого автора (его дебют, «Дети Снеговика», тоже издан на русском). Небольшой томик включает в себя пять историй, объединенных темой «призраки и привидения».    Одно из основных требований к таким рассказам — создание атмосферы, которая должна завораживать, интриговать и даже запугивать читателя. Нужно признать, что с этой задачей Глен Хиршберг справился отменно. Будь это заброшенный дом в маленьком приморском городке из новеллы «Степка-растрепка» или загадочный корабль у Гавайских островов, то ли выброшенный на мель, то ли материализовавшийся неизвестно откуда, — писателю отлично удается передать и атмосферу места, и настроение персонажей.    Психологизм — вторая важная составляющая, характерная и даже обязательная для классических историй о…

Kehribar

13 октября 2011 г. 10:07

Я оставляла эту книгу на потом, чтобы растянуть удовольствие. А как же, ведь в названии сказано, что истории о призраках. Как же ту не заинтересоваться. Но как же я разочаровалась. Такого бреда я давненько не читала. Не понятные бессмысленные рассказы, ни чуточку не страшные даже. Повествование сбивчивое, да ещё наверняка переводчики постарались, потому что ужасно нескладный слог получился. Сплошное разочарование, понравилась только обложка.

Coffee_limon

18 июня 2011 г. 18:48

По нашему пути нас ведут невидимые духи. Они влекут нас сквозь годы, и мы покорны, как ручейки воды, у которых нет выбора – они текут под уклон. Но если мы успокоимся, найдем силы для раскаяния и вглядимся в будущее, может быть, мы увидим море прежде, чем сольемся с ним воедино.

Так вот он ты какой – Глен Хиршберг! Первым знакомством с автором для меня стала его дебютная книга «Дети Снеговика». Сейчас не помню четко свои ощущения от прочитанного. В памяти осталось только чувство чего-то грустно-ностальгичного, связанного с детством, написанного достаточно неплохо, хотя и не слишком динамично.

Детство становится мифом для каждого, кто его переживает. Детство - это не просто некое место, куда нельзя вернуться. Это лихорадочный сон, населенный вполне реальными монстрами, которых мы даже не…

13 октября 2011 г. 13:12

Определенно хорошо написанные рассказы.Чувствуется,конечно, где корни Хиршберговского мистицизма, но это ощущения от прочтения не портит.Единственное замечание: мне кажется, что рассказ "Пляшущие человечки" немного не вписывается в сборник о привидениях.

samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

22 июля 2010 г. 08:31

Так что это было, сласти или страсти? Рэй Брэдбери, "Канун дня всех святых"

Немножко того и другого, все верно.

Забавная шутка над приятелем оборачивается трагедией. Городская легенда оказывается правдой, слишком невероятной, чтобы в нее не поверить.

Можно услышать плач в ночи. Можно запереть душу в дереве. Можно закрыть глаза и твердить, что этого не происходит, этого не происходит, этого не происходит - но оно, э т о, все равно происходит.

Это - сласти и страсти. Это - хоровод призраков беспокойного прошлого и мрачного бущуего. Это - канун дня всех святых.

Alexx_Rembo

2 октября 2008 г. 14:06

Первый вышедший на русском языке сборник рассказов Хиршберга подтвердил страшные подозрения поклонников "Детей Снеговика". Да, молодой писатель, грозящийся потеснить на троне короля психо-триллера Стивена Кинга, а то и самого Эдгара нашего По... так вот, этот всеми признанный гений не может/не умеет/не хочет (нужное подчеркнуть) писать в жанрах малой формы. Высказывание жестковатое, но никто не ожидал получить от автора "Детей Снеговика" такой "пшик". Собранные под знаком тыквенной башки пять рассказов невозможно разнокалиберные, как будто писались они от случая к случаю (скорее всего, так и есть, рассказы датируются годами с 2000 по 2003) и с горячим желанием охватить необъятное. Получилась такая ломаная-переломанная линия. Первая вещь - "Степка-растрепка" (да простим переводчикам…

9 июня 2016 г. 18:40

Люблю страшные истории тем более про Хэллоуин. Книга представляет собой некий сборник рассказов. Среди них мне больше всего понравились "Берег разбитых кораблей" "Карнавал судьи Дарка" вообще мне понравились все рассказы но некоторые просто больше. Книга не вызывает страх. Она вызывает ожидание страха будто сейчас что-то произойдет. В некоторых рассказах я не все поняла и только поэтому оценка 4 . С этим автором я познакомилась именно благодаря этой книге продолжать с ним знакомство я вряд ли буду т. к. мне кажется что лично я у него что-то интересное по крайне мере чем это не найду. С одной стороны это плохо посыл автору но с другой комплимент произведению. Так что если хотите познакомиться с Гленом Хиршбергом то все таки прочитайте эту книгу.

27 декабря 2010 г. 06:37

2.5

Знакомство с автором получилось достаточно не понятным.. Книгу я не дочитала, что в первые у меня, но это не значит, что рассказы плохо написаны или что-то еще ..просто стараясь придать таинственность и "выключая свет" автор перестарался и получилось скучно. В любом случаи он все же старался и пару пугающих и красивых моментов есть. Поэтому спасибо за знакомство Глен Хиршберг))